Новости Республики Коми | Комиинформ

Рожки да ножки: в Усть-Вымском районе из-за волков фермер не досчитался десяти бычков

Рожки да ножки: в Усть-Вымском районе из-за волков фермер не досчитался десяти бычков
Рожки да ножки: в Усть-Вымском районе из-за волков фермер не досчитался десяти бычков
logo
Рожки да ножки: в Усть-Вымском районе из-за волков фермер не досчитался десяти бычков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Усть-Вымском районе фермер не досчитался десяти бычков.

Об этом пишет районная газета "Вперёд". По информации издания, в конце августа у оквадского фермера волки утащили и съели десять бычков, содержавшихся в загоне.

Каждый день скоту привозили корм, но не пересчитывали. Пропажа объявилась после того, как поголовье заметно поредело. После ревизии выяснилось, что из загона пропали десять бычков каждый весом 140-160 килограмм. Их останки, объеденные хищниками, обнаружили за пределами загона. Фермерскому хозяйству нанесён существенный ущерб – около 500 тыс. рублей.

Волков начали выслеживать, однако на мушку пока никто из них не попал. Но одного волка всё же удалось заметить. Со слов фермера, который уже не первый год занимается отстрелом хищников, нападающих на его скот, ему ещё не доводилось видеть такого крупного волка. Скорее всего, это отец волчьего семейства, которое уже успело в конце минувшего лета принести немало бед владельцам скота. Почувствовав свою безнаказанность, хищники и дальше будут придерживаться стратегии добычи домашнего скота. Поэтому всем фермерам и жителям района, содержащим скот, надо быть предельно внимательными и максимально защищать свою живность.

Как ранее сообщал "Комиинформ", летом 2020 года в соседнем с д.Оквад поселке Черный Яр на берегу р.Вычегда Росельхознадзор обнаружил останки трупов сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота). Установить владельцев не представилось возможным в связи с тем, что трупы животных на момент проведения проверки находились на стадии глубокого разложения, ушные номера и бирки отсутствовали.

Ранее также Россельхознадзор в Усть-Вымском районе выявил факт незаконной утилизации трупа овцы без ветеринарного врача.

В мае 2021 года экоактивисты также обнаружили в окрестностях г.Микунь останки туш коровы и теленка, привезенные на машине-манипуляторе. По выщипу на ухе околевшей коровы установлено, что животное принадлежало местному фермеру.

По мнению специалистов и охотников, осознанная или неосознанная подкормка диких животных в в естественной среде может привести к гибели самого животного. Также поведение голодного дикого животного, выходящего в населенные пункты за едой, становится непредсказуемым и агрессивным, следовательно, возникает угроза для здоровья и жизни человека.

В целях охраны здоровья, жизни и имущества граждан, Минприроды Коми рекомендует:

- ни в коем случае не подкармливать диких животных на территориях населённых пунктов и на автодорогах;

- ликвидировать в населённых пунктах свалки пищевых и бытовых отходов;

- ограждать частные владения;

- содержать домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях (а не на привязи).