Новости Республики Коми | Комиинформ

В здании сельского ФАПа в поселке Лесобаза Усть-Вымского района заменят окна

В здании сельского ФАПа в поселке Лесобаза Усть-Вымского района заменят окна
В здании сельского ФАПа в поселке Лесобаза Усть-Вымского района заменят окна
logo
В здании сельского ФАПа в поселке Лесобаза Усть-Вымского района заменят окна
Фото Министерства здравоохранения Республики Коми

Жительница жешартского поселка Лесобаза Усть-Вымского района подняла вопрос о состоянии старого здания местного фельдшерско-акушерского пункта. 

ФАП расположен в 8-квартирном деревянном доме 1978 года постройки. Женщина обратила внимание на старые оконные рамы, состояние электропроводки, недостаток оборудования и медикаментов, нехватку кадров.

Ue6w8ROO2Vc.jpg

В Министерстве здравоохранения Коми сообщили, что информация в социальных сетях предоставлена частично и в некоторых моментах недостоверно.

В Минздраве пояснили, что до 15 августа в кабинете фельдшера и процедурном кабинете планируется замена четырех окон, остальные будут покрашены.

NXGH-ny6kdw.jpg

"Фельдшер ведет прием населения в Лесобазе ежедневно в будние дни с 9:00 до 13:00, с 13:00 до 15:46 — обслуживает вызовы на дому, по субботам ФАП работает с 9:00 до 12:30, по воскресеньям — выходной", - отметили в Минздраве.

Претензию о том, что персонал ФАПа задействован в работе соседнего п.Донаёль, в министерстве отвергли: сотрудники медучреждения обслуживают только жителей Лесобазы, штат укомплектован на 100% и позволяет обслуживать населенный пункт.

z8XrlJCftKg.jpg

Есть врач-терапевт, который проводит прием в ФАП и обслуживает вызовы на дому по потребности. Дополнительно к этим выездам врач-терапевт осматривает маломобильное население на дому, а врач-педиатр — осуществляет патронажи и активы детского населения на дому.

"Оснащение пункта полностью соответствует стандартам, установленным приказами Минздрава России. По плановому обеспечению лечебных учреждений Коми в ФАП доставлен новый кардиограф, лекарственными препаратами пункт также обеспечен", - заверили в Министерстве здравоохранения.

По поводу состояния помещения в ведомстве также сообщили, что внутридомовые инженерные системы теплоснабжения и электроснабжения функционируют. Несущие и ограждающие конструкции не несут угрозу безопасности пациентов. Вопрос об аварийности дома, где размещён ФАП, не стоял. Все вопросы от сотрудников ФАП руководство Минздрава Коми решает в рабочем порядке.

YMfsS3r4ubU.jpg

Как ранее сообщал "Комиинформ", в 2023 году в рамках региональной программы продолжается строительство четырех объектов, началось строительство двух новых объектов:

– лечебный корпус в с. Усть-Цильма;

– поликлиника участковой больницы в п. Каджером в Печоре;

– лечебный корпус в с. Визинга Сысольский район на 45 коек;

– врачебная амбулатория в с. Усть-Вымь Усть-Вымский район;

– поликлиника в с. Усть-Кулом Усть-Куломский район;

– участковая больница в п. Щельяюр Ижемского района.

По всем указанным проектам заключены государственные контракты, предметом которых является выполнение работ по проектированию и строительству, контракты находятся в стадии исполнения.

В текущем году необходимо ввести в эксплуатацию лечебный корпус в с. Усть-Цильма и врачебную амбулаторию в с. Усть-Вымь. В настоящее время строительство этих объектов продолжается, ввод объектов в эксплуатацию планируется к концу 2023 года.

В 2022 году начали свою работу два новых ФАПа в с.Лэзым и д.Красная Сыктывдинского района, в 2023 году продолжена работа по созданию 22 модульных ФАПов и двух врачебных амбулаторий, на эти цели направлено 272 млн рублей.

Дополнительно в 2023 году в рамках опережающего развития социальной инфраструктуры ведётся работа по приобретению 13 модульных ФАПов.

В 2022 году из резервного фонда Правительства РК выделено 79,5 млн рублей на приобретение пяти быстровозводимых модульных зданий:

- врачебной амбулатории в пгт.Верхняя Максаковка в Сыктывкаре;

- врачебной амбулатории в п.Первомайский Сысольского района;

- ФАПа в п.Чиньяворык Княжпогостского района;

- ФАПов в с.Кельчиюр и д.Ласта Ижемского района.

  Ключевые слова: медицина, здравоохранение, фапы