Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжается строительство ряда медицинских объектов

В Коми продолжается строительство ряда медицинских объектов
В Коми продолжается строительство ряда медицинских объектов
logo
В Коми продолжается строительство ряда медицинских объектов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Подробнее о строительстве медицинских объектов рассказал и.о.министра здравоохранения РК Ваграм Даллакян в рамках доклада на Координационном совете по обеспечению доступности и качества оказания медицинской помощи населению на территории Республики Коми.

По его словам, в 2023 году в рамках региональной программы продолжается строительство четырех объектов, начали строительство 2-х объектов.

– лечебный корпус в с. Усть-Цильма;

– поликлиника участковой больницы в п. Каджером в Печоре;

– лечебный корпус в с. Визинга Сысольский район на 45 коек;

– врачебная амбулатория в с. Усть-Вымь Усть-Вымский район;

– поликлиника в с. Усть-Кулом Усть-Куломский район;

– участковая больница в п. Щельяюр Ижемского района.

В отношении всех указанных объектов заключены государственные контракты, предметом которых является выполнение работ по проектированию и строительству, контракты находятся в стадии исполнения.

В текущем году необходимо ввести в эксплуатацию лечебный корпус в с. Усть-Цильма и врачебную амбулаторию в с. Усть-Вымь. В настоящее время строительство этих объектов не завершено, ввод объектов в эксплуатацию планируется к концу 2023 года.

В 2022 году начали свою работу два новых ФАПа в с. Лэзым и д. Красная Сыктывдинского района, в 2023 году продолжена работа по созданию 22 модульных ФАПов и 2 врачебных амбулаторий, на эти цели направлено 272 млн рублей.

Дополнительно в 2023 году в рамках опережающего развития социальной инфраструктуры ведётся работа по приобретению 13 модульных ФАПов.

В 2022 году из резервного фонда Правительства РК выделено 79,5 млн рублей на приобретение 5-ти быстровозводимых модульных зданий:

- врачебной амбулатории в пгт.Верхняя Максаковка в Сыктывкаре;

- врачебной амбулатории в п.Первомайский Сысольского района;

- ФАПа в п.Чиньяворык Княжпогостского района;

- ФАПов в с. Кельчиюр и д. Ласта Ижемского района.

Кроме того, в рамках адресной инвестиционной программы Республики Коми строится республиканская инфекционная больница в г. Сыктывкаре, здание поликлиники в м. Лесозавод, проводится реконструкция радиологического отделения Коми Республиканского онкологического диспансера по ул. Гаражной.

В рамках регионального проекта "Программа развития детского здравоохранения" ведётся работа по строительству пристройки главного корпуса и приемного отделения ГУ "Республиканская детская клиническая больница" под открытие специализированных педиатрических подразделений. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.