Новости Республики Коми | Комиинформ

Поезд Победы привез в Сыктывкар обновленную экспозицию о Великой Отечественной войне

Поезд Победы привез в Сыктывкар обновленную экспозицию о Великой Отечественной войне
Поезд Победы привез в Сыктывкар обновленную экспозицию о Великой Отечественной войне
logo
Поезд Победы привез в Сыктывкар обновленную экспозицию о Великой Отечественной войне
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня в Сыктывкар во второй раз прибыл Поезд Победы. Несмотря на то, что поезд пробудет в Сыктывкаре трое суток, билеты на экскурсии были разобраны за 15 минут после того, как регистрация на сайте была открыта. Некоторые связывают это с тем, что на ряде предприятий было организовано групповое посещение и билеты забирали сразу десятками. 

VSH08773.jpg

"Поезд Победы - это иммерсивный музей, посвященный Великой Отечественной войне. Когда гости заходят в поезд, они попадают сначала в мирное время, а затем вагон за вагоном они проходят историю Великой Отечественной войны и выходят в поствоенное время. Каждый вагон рассказывает свою отдельную  историю и погружает гостей в далекие события 40-х годов", - рассказал администратор организационного комитета "Поезд Победы" Сергей Лукша.

VSH08837.jpg

В составе поезда 10 вагонов с экспозициями и два технических. Увеличения вагонов пока не планируется, так как поезд много ездит по стране и технические особенности перронов многих городов не позволяют принять длинный состав. 

VSH08995.jpg

"Это уникальный проект, в 2020 году мы стартовали из Москвы и за это время несколько раз пересекли страну от Крыма до Владивостока, работали на Тихом океане и Черном море, пересекли Транссибирскую магистраль и побывали на космодроме "Восточный".

Наша задача - ездить по стране и открывать свои двери для посетителей разных возрастов. Поезд вызывает настоящие эмоции у наших посетителей и если это так, то значит мы работаем не зря. К сожалению, не у всех наших гостей получится попасть на поезд, возможно, через какое-то время поезд вернется в Сыктывкар и такая возможность вновь представится", - рассказал о Поезде Победы Сергей Лукша. 

VSH08850.jpg

Есть в составе поезда и изменения с последнего визита: был добавлен еще один вагон, он посвящен преступлениям японских милитаристов и Нюрнбергскому трибуналу. Новый вагон рассказывает ряд малоизвестных фактов про японских милитаристов, которые проводили испытания на пленных, хотели создать бактериологическое оружие. На экспозиции, посвященной Нюрнбергскому трибуналу можно увидеть восковые копии подсудимых и прочитать их краткую биографию. 

VSH08949.jpg

VSH08960.jpg

О чем повествует каждый вагон, "Комиинформ" писал в октябре минувшего года, когда состав в первый раз остановился на перроне Сыктывкара. Визит во второй раз интересен тем, что больше внимания уделяешь деталям внутреннего антуража. При создании экспозиции художниками проведена колоссальная работа: отобраны и реконструированы тысячи исторических фотографий, изготовлены сложные скульптурные группы. Скульптуры абсолютно реалистичны, созданы по уникальной технологии. Для униформы и гражданского костюма использовались оригинальные предметы одежды и снаряжения 1930‒1940-х годов. Кроме того, были произведены высококачественные музейные копии из аутентичных материалов.

VSH08947.jpg

"К нам неоднократно в разных городах приходили люди, в основном пенсионеры, передавали личные вещи, памятные знаки, ордена. Все  полученные артефакты мы передаем в музей в Петербурге, часть экспонатов пополняет нашу экспозицию. Могу заверить, что все переданные вещи мы бережно храним в музейных фондах", - сообщил Сергей Лукша.

VSH09078.jpg

VSH08830-1.jpg

Внимательный гость может заметить в вагонах тщательно подобранные предметы интерьера. В вагоне о первом дне войны на стене висит отрывной календарь, время на котором навсегда остановилось на 22 июня 1941 года. Рядом клетка с канарейкой, бабочки под стеклом, сачки, но мирному укладу жизни положен конец на долгих четыре года.

В вагоне, повествующем об отправке на фронт, едут солдаты с муляжами оружия тех лет, установлены ящики с патронами еще царских времен - от 1878 года.

В санитарном вагоне можно увидеть потрепанные временем справочники по медицине, на стене под стеклом собраны истории чудесного спасения жизней - там выставлены пули, которые были остановлены медалями, орденами, а сразу две из них остановил обычный армейский портсигар. Таких артефактов множество в каждом вагоне, каждый из них стоит внимания. 

VSH08797.jpg

Есть в вагонах и современная составляющая - каждый оснащен интерактивным экраном, который в доступной форме рассказывает информацию о разных этапах Великой Отечественной войны. В вагоне-кабинете Маршала Жукова можно почувствовать себя в роли радиста, выбирая на интерактивном экране варианты действий надо доставить шифровку в центр.

VSH08873.jpg

"Я очень впечатлен посещением поезда! Иногда по коже бежали мурашки, а иногда к глазам подступали слезы от сопереживания людям, которые пережили войну. Сегодня я узнал много нового о Великой Отечественной войне, считаю, что посетить Поезд Победы нужно каждому школьнику, чтобы знать историю нашей страны и понимать какой ценой нашему народу досталась эта Победа",  - поделился впечатлениями от посещения экспозиции ученик 6 "б" класса 21 школы Николай Клейменов. 

5HJhtkz2ZTk-1.jpg

Музей "Поезд Победы" — это сплав традиции и новаторства, сочетание современных технологий, исторической правды и неподдельных эмоций. Это своеобразная машина времени, с помощью которой посетители погружаются в прошлое, и железнодорожный состав несет их по дорогам войны через испытания и потери — к Победе.

VSH08857.jpg

После Сыктывкара поезд отправится в Лабытнанги, а на обратном пути вновь вернется в республику и остановится в Печоре.

VSH08779.jpg

VSH08945.jpg

VSH08800.jpg

VSH08891.jpg

VSH09028.jpg

VSH08955.jpg

VSH08817.jpg

VSH08769.jpg