Новости Республики Коми | Комиинформ

Поезд Победы привез в Сыктывкар живую историю Великой Отечественной войны

Поезд Победы привез в Сыктывкар живую историю Великой Отечественной войны
Поезд Победы привез в Сыктывкар живую историю Великой Отечественной войны
logo
Поезд Победы привез в Сыктывкар живую историю Великой Отечественной войны
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня в Сыктывкар прибыл Поезд Победы. Знаменитый поезд-музей ждали многие, поэтому билеты на экскурсии были разобраны в первые же часы, как регистрация на сайте была открыта.  

"Поезд Победы" - единственный в своем роде иммерсивный музей с эффектом погружения. Свое путешествие мы начали из Москвы в октябре 2020 года, мы проехали всю страну от Крыма до Владивостока. К нам пришло более 500 тысяч посетителей, мы проехали более 100 городов. В поезде 12 вагонов, 10 из них экспозиционные - девять посвящены событиям Великой Отечественной войны, десятый вагон - современному неонацизму", - рассказал администратор проекта "Поезд Победы" Сергей Лукша.

VSH04847.jpg

Продвигаясь от первого вагона к последнему, посетители могут погрузиться в хронологию войны и пройти от первых военных дней до Дня Победы. В пространстве историко-художественной экспозиции запечатлены образы прошлого — непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах.

VSH04853.jpg

VSH04871.jpg

Первый вагон рассказывает о предвоенных годах, безмятежной жизни, в вагоне можно увидеть семьи с детьми, молодежь, военных, которые едут на службу и еще не догадываются, что их ждет в ближайшее время. Тем контрастнее следующий вагон, который рассказывает об обороне Брестской крепости, отчаянном подвиге русских солдат, ценой своих жизней защищавших Родину. 

VSH04869.jpg

VSH04887.jpg

VSH04889.jpg

"Уникальный поезд, уникальная экспозиция, меня переполняют эмоции от того, что я сейчас увидел. Мы проследили историю войны, как люди едут на фронт, как защищают Брестскую крепость. Этот состав проедет по Коми, у жителей будет возможность ознакомиться с экспозицией во многих городах республики. Для жителей знакомство с этим составом - хороший подарок в преддверии 100-летия Коми. Это кропотливая работа правительства и помощь главы республики, чтобы с этой экспозицией познакомилось как можно больше людей", - рассказал заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Просужих.

VSH04907.jpg

VSH04913.jpg

Следующий вагон уже "идет на фронт". Командир показывает обеспокоенным новобранцам, как заполнять солдатский смертный медальон - капсулу с личными данными, по которой смогут идентифицировать бойца, павшего на поле брани. 

VSH04916.jpg

Логичным продолжением становится вагон-блиндаж. Здесь оказываешься в окопе под перекрестным огнем противника. Атмосфера боя была передана настолько реалистично, что звуки взрывов заставили пригнуться служебную овчарку в составе патруля транспортной полиции, которая прошла по вагонам поезда.

VSH04925-1.jpg

VSH04932.jpg

К слову, в каждом вагоне удивительно точно передана атмосфера, что забываешь о том, что на самом деле находишься на перроне в Сыктывкаре - за окнами проплывают села, военные баталии, сгоревшие избы, а в последнем вагоне уставшего солдата встречает на перроне подруга сердца, которая дождалась суженого сквозь все военные невзгоды.  

VSH04941.jpg

Неизгладимое впечатление производит вагон, в котором пленные едут в концентрационный лагерь, изможденные лица с острыми скулами заставляют более пристально вглядеться в осунувшиеся фигуры. В окнах вагона можно увидеть жестокие кадры военной хроники из быта лагерей, остаться равнодушным к увиденному невозможно.

VSH04943.jpg

Вагон-лазарет рассказывает о буднях медсестер и врачей. Как они в полевых условиях спасали жизни раненным солдатам, оперировали и даже изготавливали лекарства. В экспозиции представлены медицинские инструменты тех лет. Интерактивные экраны рассказали о достижениях Зинаиды Ермольевой. Советский микробиолог в 1942 году впервые в СССР получила пенициллин и активно участвовала в организации его промышленного производства в СССР. Это спасло сотни тысяч жизней советских солдат во время Великой Отечественной войны.

VSH04949.jpg

VSH04964.jpg

Оказавшись в вагоне, который показывает путь по дороге жизни в тогда еще осажденный Ленинград, уже чувствуешь, что в ходе войны наступил перелом. В Ленинград вместе с солдатами едут ящики с кошками, интерактивный экран показывает события на льду Ладожского озера из дверей вагона.

VSH04980.jpg

VSH04969.jpg

В штабе маршала Рокоссовского вместе с радистом можно попробовать совершить диверсию. Такую возможность дает интерактивная игра, где нужно выбирать варианты своих действий в ответ на вводные данные. Легенда игры гласит: "Немцы хотят уничтожить секретный склад боеприпасов в полустанке N. Если это случится, операция Красной армии будет сорвана. Вы - советский контрразведчик, захватили вражеского агента и хотите начать радиоигру с агентами абвера". От выбора дальнейших действий зависит успех операции.  

VSH04981.jpg

"Безусловно, очень патриотично. Спасибо большое организаторам, я внимательно смотрел за эмоциями молодежи - вместе с нами эту экскурсию проходили молодые ребята и девушки. Они были тоже впечатлены экспозицией и рассказом аудиогида. Мы буквально перенеслись в атмосферу Великой Отечественной войны. Меня переполняют эмоции от увиденного. Очень важно сохранить историю", - рассказал и.о. руководителя администрации Сыктывкара Владимир Голдин.

VSH05032.jpg

Самый долгожданный вагон - вагон Победы. Здесь все пропитано атмосферой праздника: кто-то хвастается удачей, кто-то фотографируется, кто-то отмечает Победу. Некоторые сцены воспроизведены буквально. Так, в вагоне Победы можно увидеть группу людей, которые делают совместный снимок. Все они в мельчайших подробностях были воспроизведены в реальной фотографии - снимка на фоне рейхстага 9 мая 1945 года - это своего рода ожившая фотография.

VSH05010.jpg

Любопытно, что и сам вагон - трофейный, в нем можно увидеть надписи на немецком языке, а поверх немецкой агитинформации наклеены советские плакаты.  

VSH05009.jpg

"Поезд технически очень сложно устроен: в нем более 4000 единиц оригинального реквизита, более 150 фигур, оригинальный свет, театральный звук и вибродинамика. У каждого вагона своя история и своя тематика, тут представлено все то, что было в Великую Отечественную войну на железной дороге. Над экспозицией работало много людей, поднимали архивные записи, были просмотрены километры фото и видео документальных съемок. В поезде высокая детализация и внимание к мелочам, это отмечают и историки, и поисковики. Одни из создателей поезда - творческая мастерская "Невский баталист", что-то передают музею из частных коллекций, что-то покупают, что-то ищут на барахолках и в интернете. Часть видеоконтента была снята специально для поезда Победы, часть - документальная кинохроника тех лет", - рассказал администратор проекта "Поезд Победы" Сергей Лукша.

VSH05084.jpg

В ближайшие дни "Поезд Победы" увидят жители других городов республики, а после он отправится на Дальний Восток с остановками по пути следования.

График движения состава:

9 августа – Усть-Вымский район (г. Микунь);
10 августа – г. Сыктывкар;
11 августа – Удорский район (станция Кослан, п. Усогорск);
12 августа – г. Ухта;
13 августа – г. Сосногорск;
14 августа – г. Печора;
15 августа – г. Инта;
16 и 17 августа – г. Усинск;
18 августа – г. Воркута.

VSH05000.jpg

VSH04932.jpg

VSH05020.jpg

VSH05055.jpg

VSH04938.jpg

VSH05047.jpg

VSH05010.jpg

VSH04951.jpg

VSH04943.jpg

VSH05006.jpg

VSH04841.jpg

VSH04968.jpg