Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили "Мастера года"

В Коми определили "Мастера года"
В Коми определили "Мастера года"
logo
В Коми определили "Мастера года"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре подвели итоги выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года - 2022". 

В течение полутора месяца более тысячи гостей и жителей Сыктывкара знакомились с творчеством республиканских мастеров, погружались в их творчество и жизнь. За звание лучшего сражались 116 умельцев из 10 муниципалитетов Коми.

Всего в республиканском Национальном музее было представлено более 286 произведений и 545 изделий, выполненных в различных техниках и материалах: подносы, варежки, куклы, пояса, игрушки и другое.

VSH05344.jpg

VSH05350.jpg
VSH05455.jpg

Зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева поздравила всех участников с завершением выставки и особенно отметила мастеров старшего возраста.

"Мы сегодня не только красиво подводим итоги выставки, но и создаем условия для того, чтобы наши мастера смогли заниматься этим прекрасным делом. Особенно хочу отметить победителей старшего поколения. Я рада, что многие из вас нашли свой путь на пенсии, пройдя длинную дорогу по своей основной профессии. Вы продолжаете свою жизнь в творчестве", - высказалась В.Жиделева.

VSH07632.jpg

VSH07656.jpg

Право объявить главного победителя предъюбилейной выставки декоративно-прикладного искусства "Мастер года - 2022" представилось первому заместителю министра культуры Коми Константину Баранову. 

"С каждым годом музей посещают все больше гостей, за полтора месяца мы увидели небывалый интерес со стороны жителей города. А сегодня я хочу выполнить приятную миссию и озвучить имя победителя 29-й выставки "Мастер года", - сказал К.Баранов.

VSH07668.jpg

По мнению и экспертной оценки жюри победителем "Мастер года-2022" стала председатель Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов Наталия Мелешева.

VSH07689.jpg

Н.Мелешева получила Премию правительства Коми им.Семена Оверина, диплом и букет цветов.

"Эта награда - признание меня как мастера и преподавателя. Но без моих наставников этого не случилось бы. Сегодня я хочу выразить благодарность одному мастеру, с которым я проработала несколько лет - Тамаре Сердитовой. Благодаря ей я освоила верхневычегодскую роспись и стала настоящим мастером", - высказалась победительница.

VSH07709.jpg

Помимо этого специальный приз от Союза мастеров Коми получила ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации Кристина Полякова. В этом году художница продемонстрировала два подноса и несколько деревянных ящиков, оформленных в технике верхневычегодской росписи.

VSH07540.jpg

VSH05485.jpg

В этот день также наградили лауреатов по всем 19 номинациям декоративно-прикладной выставки. Победители получили дипломы и памятные подарки из рук министра национальной политики Коми Романа Носкова.

"К большому моему сожалению, только сегодня познакомился со всеми экспонатами выставки. Но посмотрел их с большим интересом. Несмотря на почти 30-летний юбилей, выставка постоянно удивляет нас творениями мастеров. Здесь мы видим, что ремесло не умирает. Оно живет и продолжает существовать в новых поколениях. Огромная благодарность всем участникам", - выступил Р.Носков.

VSH07602.jpg

VSH07623.jpg

VSH07620.jpg

Традиционно торжественная церемония вручения наград сопровождалась народными песнями и танцами.

VSH07513.jpg

VSH07518-1.jpg