Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась выставка"Мастер года"

В Сыктывкаре открылась выставка"Мастер года"
В Сыктывкаре открылась выставка"Мастер года"
logo
В Сыктывкаре открылась выставка"Мастер года"
Фото Владимира Шешкунаса

Более 280 авторских изделий высокого качества исполнения презентовали на открытии выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года - 2022". 

Традиционно в экспозицию выставки включены изделия, отличающиеся оригинальным замыслом, утилитарностью и эстетической ценностью. Каждая работа, представленная на стендах Национального музея Коми, внимательно отбиралась конкурсной комиссией.

VSH05342.jpg

В числе участников "Мастера года - 2022" - ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации Кристина Полякова. В этом году художница демонстрирует два подноса и несколько деревянных ящиков, оформленных в технике верхневычегодской росписи.

"Очень люблю этот вид традиционной коми росписи, подобно которой больше нигде нет, она уникальна по своим колористике и формам. Участвуя в выставке, я хочу дать жизнь верхневычегодской росписи и показать ее применение на современных бытовых изделиях", - рассказала К.Полякова.

VSH05485.jpg

К.Полякова уже в третий раз принимает участие в "Мастер года": в первом году она была студенткой и только прощупывала почву, во второй раз ей удалось получить специальный диплом. В этом году художница надеется выиграть в номинации "Роспись по дереву", однако большей наградой считает само участие в выставке.

VSH05473.jpg

За звание лучшего поборются 114 мастеров Коми из 11 муниципалитетов: Сыктывкара, Сосногорска, Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Сысольского, Койгородского, Прилузского, Удорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов.

VSH05455.jpg

Заместитель председателя правительства Коми Галина Габушева поприветствовала присутствующих мастеров. 

"С каждым годом выставка становится шире и краше. В этом году на ней представлено около 300 работ. Это показывает, насколько талантлива наша республика. Мастера есть в каждом муниципалитете Коми, многие из которых выставляются в местных краеведческих музеях, что всегда трогает мои сердце и душу", - высказалась Г.Габушева.  

VSH05414.jpg

VSH05374.jpg

Лучшего мастера 2022 года комиссия наградит Премией правительства Коми, которая носит имя умельца и самородка, народного мастера России Семена Оверина. В этом году его работы отдельным блоком представлены на выставке. Именно С.Оверин в свое время стал настоящим учителем для многих уже известных творцов республики. В честь него выставка "Мастер года - 2022" проходит под лозунгом "Мастер тот, кто мастерство передает". 

VSH05463.jpg

Вместе с выставкой организаторы проводят народное голосование "Учитель тот, кто сам растет". Каждый гость вправе выбрать понравившееся ему изделие и подарить ему свой голос. Мастер, чья творческая работа наберет наибольшее количество голосов, будет удостоен специального приза.

VSH05488.jpg

VSH05347.jpg

VSH05454.jpg