Новости Республики Коми | Комиинформ

Названы основные причины роста пожаров в Коми

Названы основные причины роста пожаров в Коми
Названы основные причины роста пожаров в Коми
logo
Названы основные причины роста пожаров в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Владимира Шешкунаса

Готовность республики к пожароопасному сезону снизилась на 7%. Такую оценку по итогам работы за 2022 год дал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Коми Михаил Муравьев. 

Информация по основным причинам увеличения пожаров в республике была представлена на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Коми 22 марта. М.Муравьев отметил, что некоторые муниципалитеты не выполняют элементарных и обязательных требований. 

В список основных причин образования пожаров вошли: ненадлежащее обращение с огнем, отсутствие оборудования предотвращения пожара, детская шалость, некомпетентность персонала организаций. 

Например, из-за неаккуратного обращения с огнем в 2022 году была допущена гибель пациента в стационаре Корткеросской больницы. У мужчины в палате загорелось постельное белье. Предполагается, что он курил в кровати. Происшествие стало резонансом, так как подобное случилось впервые за последние восемь лет.

Также в прошлом году в Усть-Цилемском районе из-за халатности родителей и детской шалости погиб ребенок.

VSH01140.jpg

В Ижемском районе за прошлый год был зафиксирован рост пожаров на 32%, количество погибших увеличилось в два раза. В Воркуте пожары возросли на 10%, а в Прилузском районе погибших на пожаре стало в 7 раз больше. В 2022 году травмы несовершеннолетних на пожарах зафиксированы в Усинске и Сыктывкаре. Причина -детские игры с огнем. 

По итогам прошлого года больше всего нарушений требований пожарной безопасности было отмечено в Усть-Куломском районе - 107, в Ухте - 102, в Прилузском районе - 65. 

VSH01254.jpg

"Такие факты свидетельствуют об ослаблении ведомственного контроля по соблюдению противопожарного режима, о недостаточной подготовке персонала, об имеющихся проблемах с оборудованием. В целом в республике наблюдается увеличение количества пожаров в жилых помещениях, особенно в многоквартирных домах. Но дать полную оценку муниципалитетам невозможно, так как в главное управление регулярно поступают данные только от Сыктывкара, Сосногорска, Княжпогостского района" , - высказался М.Муравьев.

VSH01006.jpg

По результатам 2022 года было выявлено 600 нарушений обязательных требований. Поэтому готовность республики к пожароопасному сезону специалисты оценивают в 83%. По сравнению с 2021 годом показатель ухудшился на 7%. 

Тем не менее, высокий уровень готовности к лесным и другим природным пожарам отмечен в Сыктывкаре, Вуктыле, Койгородском, Удорском и Усть-Сысольском районах.