Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе выясняют обстоятельства гибели ребенка

В Усть-Цилемском районе выясняют обстоятельства гибели ребенка
В Усть-Цилемском районе выясняют обстоятельства гибели ребенка
logo
В Усть-Цилемском районе выясняют обстоятельства гибели ребенка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следователи СУ СКР Коми проводят проверку по факту гибели восьмилетнего ребенка в Усть-Цилемском районе. 

По предварительным данным, 5 марта в доме по улице Авиационной в деревне Карпушовка произошло возгорание. Сообщение в службу спасения поступило в 14:45. На тот момент одна из комнат была сильно задымлена. Там находился мальчик 2014 года рождения. Ребенка вынесли из задымленных помещений, однако прибывшие медики констатировали смерть пострадавшего.

По предварительным данным причиной возникновения пожара послужила детская шалость с огнем.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Семья погибшего на учете в органах профилактики не состоит и считается благополучной. 

*** Уважаемые жители Республики Коми! В праздничные выходные дни повышаются риски возникновения пожаров и происшествий.

Находясь на отдыхе, нередко под влиянием алкоголя люди теряют бдительность, что приводит к печальным последствиям.

Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнём, неосторожность при курении и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Главное управление МЧС России по Республике Коми призывает жителей республики быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать несложные правила. Не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы. Не допускайте перекала печи. Не позволяйте детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами. Не перегружайте электропроводку. Используйте только исправные электроприборы заводского изготовления, в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Не допускайте курения в квартире, а тем более в постели или сидя на диване, в кресле, особенно после употребления алкоголя. Непотушенная сигарета может стать причиной пожара!

Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

Позаботьтесь о безопасности своих детей. Как можно чаще напоминайте им об опасности игры с огнём. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами. И главное – не оставляйте их без присмотра!

Помните, что в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в пожарно-спасательные подразделения МЧС России по телефону 101 или на единый телефон вызова экстренных служб 112.