Новости Республики Коми | Комиинформ

В зоне подтоплений могут оказаться 94 населенных пунктов Коми

В зоне подтоплений могут оказаться 94 населенных пунктов Коми
В зоне подтоплений могут оказаться 94 населенных пунктов Коми
logo
В зоне подтоплений могут оказаться 94 населенных пунктов Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Владимира Шешкунаса

По прогнозной оценке последствий негативного воздействия весеннего половодья в зоне подтоплений могут оказаться 94 населенных пунктов Коми. О рисках затопления территорий республики подробно рассказал председатель Комитета ГО и ЧС республики Александр Бурцев. 

Информация по возможным последствиям весеннего половодья была представлена на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Коми 22 марта. А.Бурцев отметил, что увеличение водности реки может коснутся около 2 700 жилых домов и почти 8 200 проживающих в них людей. Более 5 500 человек подлежат отселению. 

Весенние половодье также грозит ущербом 154 объектам экономики, 71 участку автомобильных дорог, 8 мостам и двум участкам газопровода. 

Председатель Комитета ГО и ЧС добавил, что ранее в республике был заключен госконтракт на оказание авиационных услуг по доставке сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС. Также это позволит организовывать авиаразведку ледовой обстановки, осуществлять поиск людей и проводить эвакуации. 

Помимо этого на территории республики размещено 11 спасательных постов: в Прилузском, Сысольском, Вуктыльском, Сыктывдинском, Усть-Куломском и Троицко-Печорском районах. 

"Спасательные посты предназначены исключительно для решения оперативных задач, например,  для срочной доставки медикаментов или экстренной перевозки населения. Регулярными перевозками спасатели заниматься не имеют право. Они обеспечивают безопасность", - высказался А.Бурцев.

VSH01151.jpg

Напомним, что в этом году на реке Печора половодье достигнет неблагоприятных отметок. Об уровне воды в водоемах республики рассказал начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики Олег Козел.