Новости Республики Коми | Комиинформ

На реке Печора половодье достигнет неблагоприятных отметок

На реке Печора половодье достигнет неблагоприятных отметок
На реке Печора половодье достигнет неблагоприятных отметок
logo
На реке Печора половодье достигнет неблагоприятных отметок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми сильное половодье ожидается только на реке Печора. Об уровне воды в водоемах республики рассказал начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики Олег Козел на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РК.

По предварительному прогнозу, спокойная весна ожидается на реках Сысола, Луза, Вычегда, Мезень, так как уровень воды в водоемах будет ниже на 120 см от нормы. Однако этого нельзя сказать о р.Печора, где по ряду мест могут быть достигнуты неблагоприятные отметки. Сильное половодье ожидается от м.Усть-Уса и ниже по реке. К Усть-Цильме объем воды снизится, поэтому опасность будет минимизирована. 

Как заявил О.Козел, большой опасности в республике этой весной не предвидится. Весенний паводок на юге республики начнется в конце апреля, на верхней Печоре - в начале мая, ниже по реке - в середине мая. 

"По срокам поступления максимальные уровни воды будут близки к норме. Вероятность заторов льда - ниже нормы. Половодье ожидается на некоторых участках реки Печора. Наблюдательная сеть к проведению паводка подготовлена", - сказал О.Козел. 

VSH01190.jpg

Начальник Центра по гидрометеорологии добавил, что зима в Коми прошла на контрастах, тем не менее земля промерзла в соответствии с нормами, также образовавшаяся толщина льда не превысила показатели. 

Официальный прогноз половодья и состояния рек в республике будет выпущен 4 апреля, сейчас он находится на согласовании в Центре гидрометеорологии России. 

  Ключевые слова: половодье