Новости Республики Коми | Комиинформ

Медвежата Толстун и Ворчун за две недели набрали по килограмму веса и теперь соответствуют нормам

Медвежата Толстун и Ворчун за две недели набрали по килограмму веса и теперь соответствуют нормам
Медвежата Толстун и Ворчун за две недели набрали по килограмму веса и теперь соответствуют нормам
logo

Плановое ветеринарное обследование прошли медвежата в Центре спасения медвежат-сирот в Тверской области. К детенышам приехал представитель Госпиталя Дикой Природы Михаил Альшинецкий.

Как сообщает Центр, проведен полный осмотр, включая: 20 ушей, 20 глаз, по 10 носов, животов и хвостов, 40 лап, 200 когтей, и пока еще не очень большого количества зубов.

Также все медвежата были тщательно "прослушаны" фонэндоскопом на предмет выявления хрипов в легких, взвешены и чипированы.

Никаких патологий или серьезных отклонений от нормы выявлено не было. По результатам взвешивания общий вес медвежьих яслей составляет около 25 килограмм: Фасолинка и Горошинка весят под 6 кг, Вологоша – 4,5 кг, Толстун – 3,5 кг, Ворчун и Малыш Бруно – по 3,3 кг, Малыш Кода – 3,1, Марта – 3 кг, Туся – 3,4, Джэксон – 3,6 кг.

"Осмотр не вызвал у косолапых восторга – маленькие медведи всячески пытались вырваться из рук и не дать себя осмотреть. После осмотра был "подан" ужин, и медвежата с огромным удовольствием молниеносно его поглотили и отправились на тихий медвежий час – все-таки они хоть и медведи, но пока еще очень маленькие, и сон им необходим, как и всем малышам", - написали в Центре защиты медвежат Тверской области.

Напомним, сегодня на попечении Центра находятся два детеныша из Коми. 22 января в пятом квартале Слудского участкового лесничества, в девяти километрах от посёлка Якуньёль Прилузского района лесозаготовительная техника подняла из зимней спячки медведицу и трёх медвежат - при прокладывании лежнёвки случайно повредили берлогу. Мать убежала, а беспомощные детеныши остались замерзать.

Медвежатам было всего 7-10 дней, весили они чуть более 800 грамм. В таком возрасте велик риск осложнений здоровья. Спасенным медвежатам дали прозвища Ворчун, Толстяк и Солнышко. 19 февраля третий медвежонок умер. Центр пока не сообщает причины гибели детёныша.