Новости Республики Коми | Комиинформ

В Тверской области умер один из медвежат, спасенных в Коми

В Тверской области умер один из медвежат, спасенных в Коми
В Тверской области умер один из медвежат, спасенных в Коми
logo
В Тверской области умер один из медвежат, спасенных в Коми
Фото Центр спасения медвежат Тверской области

Центр спасения медвежат Тверской области сообщил о гибели одного из трех медвежат, спасённых в Коми. 

В воскресенье 19 февраля специалисты заметили, что состояние одного из детенышей - Солнышка - стало ухудшаться, появились одышка и слабость. В понедельник медвежонок отказался от еды. По совету ветеринаров работники центра начали проводить интенсивную антибиотикотерапию. Но через два часа медвежонок стал крайне слаб и практически неподвижен. Последующие десять часов, по совету ветеринаров, подняли температуру в помещении, продолжали делать инъекции физраствора, глюкозы и витаминов. К сожалению, это не помогло и в два часа ночи Солнышка не стало.

"Нам очень тяжело сообщать вам такую печальную новость, для нас это серьезный удар… Но при работе с детенышами диких животных, особенно в таком малом возрасте, высока вероятность проявления серьезных проблем со здоровьем, возникших, например, из-за переохлаждения в берлоге без медведицы, внешне не диагностируемых травм, полученных медвежонком от медведицы, когда она убегала, врожденных патологий (Солнышко был значительно мельче своих братьев)", - пояснили специалисты.

В ближайшее время эксперты – ветеринары диких животных представят заключение по результатам своих исследований. До этого момента они не будут делать никаких выводов и комментариев.

За время нахождения медвежат из Коми в Центр официально поступили еще три детеныша, а двоих подбросили в коробке.

Напомним, 22 января в пятом квартале Слудского участкового лесничества, в девяти километрах от посёлка Якуньёль Прилузского района лесозаготовительная техника подняла из зимней спячки медведицу и трёх медвежат - при прокладывании лежнёвки случайно повредили берлогу. Мать убежала, а беспомощные детеныши остались замерзать.

Медвежатам всего 7-10 дней, весят они чуть более 800 грамм. В таком возрасте велик риск осложнений здоровья.

Спасенным медвежатам дали прозвища Ворчун, Толстяк и Солнышко.