Новости Республики Коми | Комиинформ

На церемонии открытия Недели единоборств в Ухте участников призвали показать волю и характер

На церемонии открытия Недели единоборств в Ухте участников призвали показать волю и характер
На церемонии открытия Недели единоборств в Ухте участников призвали показать волю и характер
logo

В Ухте прошла официальная церемония открытия Недели единоборств-2023.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", сегодня в Ухте стартовал спортивный фестиваль, который пройдет с 18 по 26 марта при поддержке Компании ЛУКОЙЛ.

Первый день соревнований начался с республиканского турнира по киокусинкай каратэ для юношей и девушек 10-17 лет (ката, кумитэ).

A9205193.JPG
A9205210.JPG

В этом году Неделя единоборств вместила в себя шесть видов спорта: тхэквондо ИТФ, киокусинкай каратэ, кикбоксинг, греко-римская борьба, бокс и самбо.

A9205204.JPG
A9205224.JPG
A9205226.JPG

На церемонии открытия перед спортсменами и гостями выступили организаторы спортивного фестиваля.

A9205220.JPG

Министр спорта и физической культуры Коми Наталья Карина от имени главы РК и правительства поприветствовала всех.

"Ухта по праву является самым спортивным среди городов республики, - заявила Наталья Карина. –  Недаром именно в Ухте выбрано место под строительство для нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) единоборств. И скоро мы станем свидетелями открытия такого ФОКа, которого нет нигде в республике".

4(1).jpg
7.JPG

Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов поблагодарил спортсменов, которые откликнулись на призыв и приехали в Ухту.

"Большое спасибо организаторам, администрации города, УГТУ и спортивным федерациям. Спасибо, что каждый год привозите к нам все больше детей. Надеюсь, что никто не останется разочарованным. Ребята, не каждый победит, но то, что вышли на площадку, говорит о желании побеждать и преодолевать себя. Это значит, что у вас есть все, чтобы быть успешными в жизни", - подчеркнул А.Иванов.

5(1).jpg
6.JPG

Мэр Ухты Магомед Османов поблагодарил организаторов за отличный праздник, а участников - за стремление к здоровому образу жизни: "С каждым годом мероприятие становится все более масштабным, добавляются новые виды спорта. Приятно видеть новые лица. Это дети, которые сделали для себя выбор в пользу здоровья".

A9204772.JPG
A9205174.JPG
A9205232.JPG

Ректор УГТУ Руслан Агиней поприветствовал гостей в стенах университета и поздравил с началом замечательного спортивного события: "Единоборства имеют давние славные традиции и являются основной всего олимпийского движения. Именно единоборства закаляют силу воли, воспитывают мужество и тренируют в человеке силу и дух. С особой радостью и гордостью могу сказать, что для Ухты и УГТУ праздник стал традиционным и привлекает с каждым годом все больше участников и зрителей. В этот раз более 1 000 спортсменов покажут свое мастерство в различных видах спорта. Желаю всем проникнуться духом единоборств. Это особый стиль жизни и философия, которая помогает закалить волю. Неделя единоборств стала традиционной, и УГТУ продолжит ее поддерживать".

Церемония открытия продолжилась показательными выступлениями.

A9206700.JPG
A9205471.JPG

A9205762.JPG

Напомним, идею проведения Недели единоборств в 2018 году озвучил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов. Спортивный фестиваль развивается с каждым годом.

A9206398.JPG
A9206499.JPG

В этом году соревнования проходят уже в шести видах спорта (в 2022 году – в пяти). 

A9206648.JPG

3(1).jpg

Главный судья соревнований, спортивный судья первой категории Валерий Малышев на открытии отметил, что российские спортсмены заняли практически все призовые места на мировых соревнованиях во всех видах единоборств.

2(1).jpg
1.JPG

"На сегодня границы мира открыты и нас приглашают на все турниры. Республика Коми представлена в сборной России, которая в апреле поедет на чемпионат мира в Японию. Желаю на этой Неделе единоборств участникам показывать свои самые лучшие качества – волю и характер", - подчеркнул В.Малышев.

 ***Основные организаторы Недели единоборств –ЛУКОЙЛ-УНП, Минспорта Коми, администрация Ухты и УГТУ