Лыжники из Коми Любовь и Владимир Майоровы победили на домашнем чемпионате России по спорту глухих

Фото Минспорта Коми

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной завершился второй день чемпионата и первенства России по спорту глухих (дисциплина – лыжные гонки).

На состоявшихся спринтерских забегах классическим стилем спортсмены Коми завоевали сразу семь медалей.

Местные лыжники заняли весь подиум по итогам финала среди мужчин. Чемпионом России-2023 стал Владимир Майоров. Две секунды ему уступил Максим Ковалев. Сразу вслед за ним финишировал Алик Зюзюлкин.

У женщин безоговорочную победу в спринте чемпионата России одержала Любовь Майорова. Она на 20 секунд опередила ближайшую преследовательницу – представительницу Кировской области Елизавету Янцен. Третье место еще у одной местной лыжницы – Марии Горшковой.

У местной молодежи 2004-2008 г.р. результаты были поскромнее. У юношей второе место занял Павел Подоров, а среди девушек бронза у Ольги Кызъюровой.

Посмотреть соревнования и поддержать спортсменов приехал глава Коми Владимир Уйба. Он с помощью сурдопереводчика приветствовал участников, заметив, что республика всегда рада принимать у себя соревнования столь высокого уровня. За последний год здесь проводились чемпионат и Кубок России, на прошлой неделе завершился финал IV Зимней Спартакиады молодежи по лыжным гонкам.

"Череда соревнований на нашей земле говорит о том, что Коми – лыжный регион. Спорт – это не только победы, но и борьба. И тех, кто сегодня не на пьедестале, к победам приведут ваше упорство и тренеры", - отметил В.Уйба.

Руководитель региона, а также министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина приняли участие в церемонии награждения, на которой чествовали не только сегодняшних победителей, но и призеров вчерашних гонок.

Завтра, 18 марта, состоятся гонки с раздельного старта на 5 км и 10 км. Завершатся чемпионат и первенство эстафетами.