Четыре медали завоевали лыжники Коми на чемпионате и первенстве России по спорту глухих

Сегодня, 16 марта, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовали чемпионат и первенство России по спорту глухих (дисциплина – лыжные гонки). Соревнования такого уровня в Коми проходят впервые.

Всего в соревнованиях на РЛК примут участие 60 спортсменов из 11 регионов страны, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. Сборная нашей республики представлена 11 лыжниками. В первенстве за медали поборются Павел Подоров, Александра Артеева, Ольга Кызъюрова и Виктория Кашталер. В чемпионате выступят Любовь и Владимир Майоровы, Максим Ковалев, Роман Чирков, Даниил Андреев, Мария Горшкова и Алик Зюзюлькин.

В первый день стартов, спортсмены соревновались в гонке с раздельного старта классическим стилем, на дистанциях 5 и 10 километров.

Среди девушек 2004-2008 г.р. золото завоевала Олеся Левковская (Владимирская область), москвичка Ксения Худенко стала второй. Бронзовую медаль выиграла лыжница из Коми Ольга Кызъюрова.

Среди женщин сегодня не было равных представительнице Республики Коми Любови Майоровой. Мария Мажерина из Ханты-Мансийского АО – Югра на втором месте. Оксана Савельева из Москвы замкнула тройку призеров.

Среди юношей 2004-2008 г.р. лучшим сегодня стал Кирилл Тутаев (Удмуртская Республика). Павел Подоров из Коми серебряный призер. Бронзовая медаль досталась москвичу Вадиму Дегтереву.

В мужском зачете победил брянский лыжник Даниил Андреев. Спортсмен нашей республики Максим Ковалев финишировал вторым. Третье место у Степана Кузнецова (Ханты-Мансийский АО - Югра).

Завтра, 17 марта, пройдет классический спринт. В субботу, 18 марта, состоятся гонки с раздельного старта на 5 км и 10 км. Завершатся чемпионат и первенство эстафетами.