Новости Республики Коми | Комиинформ

Студент вуза из колонии в Коми потребовал новый компьютер с актуальным ПО

Студент вуза из колонии в Коми потребовал новый компьютер с актуальным ПО
Студент вуза из колонии в Коми потребовал новый компьютер с актуальным ПО
logo

Сыктывкарский горсуд рассмотрел иск осужденного к ИК УФСИН Коми, который заявил, что ему мешают получать высшее образование. 

Как сообщает пресс-служба суда, по мнению мужчины, ему незаконно предоставили на двух обучающихся один слабый компьютер, в который загружено устаревшее ПО, разместили учебное место в одном помещении с системой ВКС без окон и вентиляции. Времени для усвоения материала ему не хватает.

Осужденный потребовал исправить ситуацию и взыскании денежную компенсацию с ведомства.

Мужчина был зачислен в Сыктывкарский государственный университет им.Сорокина на бюджетной основе в 2021 году. Но предоставленный компьютер не справился с задачами. Маленький объем оперативной памяти привел к тому, что при открытии двух учебников, которые находятся в электронных библиотеках университета и электронных библиотечных сервисах партнеров университета, компьютер начинал зависать.

Студент попросил поставить современный компьютер и перенести место для обучения, но его не услышали, чем нарушили права на получение высшего образовании и нормальные условия содержания в исправительном учреждении.

Суд установил, что образовательная программа, по которой обучается студент, размещена на официальном сайте университета. Он должен изучить 36 дисциплин (модулей) общей трудоемкостью 7020 часов. Для освоения образовательной программы университет предоставил доступ к электронной информационно-образовательной среде университета, в которой размещены электронные курсы с учебными материалами, необходимыми для освоения этих курсов, а также информация об учебном плане и ссылки на электронные библиотечные системы.

Для студента подготовили комплект учебников и учебных пособий из научной библиотеки университета, который передали представителю УФСИН.

Для обучения через интернет заведена сеть с ведомственным интернетом. Контроль и корректировка скорости интернета не входит в компетенцию ИК.

Суд посчитал, что ведомство содействует осужденному в получении высшего образования. Поэтому иск не удовлетворил. 

Это решение устояло в апелляции и вступило в силу.