Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты Общественной палаты Коми считают дорогим удовольствием капремонт в старых "деревяшках"

Эксперты Общественной палаты Коми считают дорогим удовольствием капремонт в старых "деревяшках"
Эксперты Общественной палаты Коми считают дорогим удовольствием капремонт в старых "деревяшках"
logo
Эксперты Общественной палаты Коми считают дорогим удовольствием капремонт в старых "деревяшках"
Фото Владимира Шешкунаса

Проблемы с постановкой ветхих домов в очередь на капитальный ремонт вызывают много вопросов, в том числе и на местных уровнях.

Об этом рассказала гендиректор Фонда капремонта многоквартирных домов в Коми Валентина Чурила на заседании рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Республики Коми. Темой встречи стали вопросы управления жилфондом и пути их решений.

Модератор встречи, руководитель центра ЖКХ-Контроль Дарья Шучалина пояснила, что тема капитального ремонта в целом вызывает у населения много вопросов. Одним из важных аспектов, волнующих жителей многоквартирных домов, стала очередность капремонта, а также краткосрочные и долгосрочные планы, которые формируются на уровне органов местного самоуправления. Кроме того, в ОП РК часто задают вопросы о возврате граждан средств, собранных на капитальный ремонт дома, в случае признания МКД аварийным.

Руководитель фонда В.Чурила напомнила, что для облегчения программы капремонта необходимо провести техническое обследование зданий. Аварийные дома при этом исключаются из программы.

"Одним из важных условий включения дома в очередь на капитальный ремонт является последний срок капремонта, который указан в паспортах зданий. Однако, чтобы выявить последний срок проведения ремонтных работ, в муниципалитетах иногда приходится проводить целые розыскные мероприятия", - посетовала выступающая.

VSH05739.jpg
Э

Еще одним важным фактором, влияющим на скорое проведение работ по капитальному ремонту, является собираемость взносов. При этом граждане пожилого возраста иногда путаются в юридических тонкостях, когда вместо освобождения от оплаты им положена компенсация на возмещение затрат. Эти и другие моменты необходимо разъяснять населению.

Консультант отдела реализации жилищного законодательства Минстроя РК Александр Зверев задал вопрос собравшимся по аварийным домам: что целесообразнее, ремонтировать разваливающиеся деревяшки или переселять из них людей?

"Как правило, предаварийное состояние у деревянных домов постройки 60-х годов прошлого века. Срок службы конструкций в этих домах составляет 50 лет, но при плохих условиях может снизиться и до 30 лет. Комплексный ремонт дома стоит порядка 35 млн рублей, а если он восьмиквартирный, то сбор составляет 40 тыс. рублей. Имеет ли смысл делать ремонт в таком доме, если рыночная стоимость жилых помещений выходит в 3 млн рублей", - задался вопросом А.Зверев.

VSH05720.jpg

Представитель Минстроя Коми предложил Общественной палате Коми внести в Госсовет Коми предложение о введении на законодательном уровне нормы об исключении из региональной программы капремонта таких домов. Если не решить вопрос с предаварийными домами сейчас, не разгрузить региональную программу капремонта и не строить новое жилье, то через 15-20 лет республика столкнется с более серьезными проблемами.