Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты предложили выход из ситуации с массовыми фальсификациями голосований на общедомовых собраниях в Ухте

Эксперты предложили выход из ситуации с массовыми фальсификациями голосований на общедомовых собраниях в Ухте
Эксперты предложили выход из ситуации с массовыми фальсификациями голосований на общедомовых собраниях в Ухте
logo
Эксперты предложили выход из ситуации с массовыми фальсификациями голосований на общедомовых собраниях в Ухте
Фото Владимира Шешкунаса

От собственников жилых помещений в многоквартирных домах поступают жалобы по поводу частой сменяемости управляющих организаций.

Об этом рассказала представитель Стройжилтехнадзора Коми Галина Машукова на заседании рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Республики Коми. Темой встречи стали вопросы управления жилфондом и пути их решений.

Г.Машукова пояснила, что непростая ситуация сложилась в Ухте, где люди узнают о смене управляющей организации из платежных документов.

VSH05743.JPG

"При выявлении фиктивных подписей на общедомовых собраниях контрольно-надзорные органы принимают соответствующие меры в рамках полномочий. Все поддельные бюллетени исключаются из списка, и если кворум для принятия решения отсутствует, то направляем документы в суд и правоохранительные органы", - отметила Г.Машукова.

Представитель Стройжилтехнадзора также пояснила, что от управляющих компаний поступило предложение внести изменения в законодательство и четко закрепить момент фиксации бюллетеней, а также назначить за процесс и подсчет голосов ответственных людей.

Эксперты согласились с тем, что вопрос с фальсификациями голосований на собраниях необходимо решать, поскольку сейчас сложно проследить цепочку и понять, на каком этапе был нарушен закон.

Начальник отдела экономики прокуратуры Коми Игорь Колесников также добавил, что сейчас ухтинские суды рассматривают 13 исков по фиктивным голосованиям на общедомовых собраниях и смене управляющих компаний.

VSH05722-01.JPG

"Не так давно предложен метод лицензирования управляющих компаний, задача законодательства должна заключаться в том, чтобы не допустить на рынок недобросовестных лиц, занимающихся в том числе и фальсификаций протоколов общедомовых собраний. Но проблема в том, что вопрос касается руководителей, а не должностных лиц. Стремление каждой управляющей компании - это взять хорошие дома и при минимуме усилий заработать максимум прибыли", - считает И.Колесников.

Представитель прокуратуры считает, что необходимо решать вопросы с механизмом аннулирования лицензий у недобросовестных коммунальщиков. Общие собрания, даже если их инициаторами являются собственники, проходят в интересах управляющей организации. Нечестные управляющие компании также пользуются тем, что у большого количества граждан низкий уровень правового сознания, и они могут поставить подпись на любом листе не глядя.

Модератор встречи, руководитель центра ЖКХ-Контроль Дарья Шучалина в беседе с журналистами сообщила, что на площадке Общественной палаты Коми пройдет серия круглых столов по жилищно-коммунальным вопросам, поскольку ЖКХ — чувствительная сфера, в которой много проблем.

VSH05757.JPG

Общественная приемная главы Коми провела опросы по муниципалитетам и выявила наиболее важные темы и направления работы. Также к диалогу приглашены представители надзорных органов и ресурсоснабжающих организаций.

"Главная задача круглых столов — понять, что не работает в отрасли ЖКХ и как сделать, чтобы система работала. С собранными от экспертов предложениями мы будем обращаться в законодательные органы на региональном и федеральном уровнях для последующего изменения нормативной базы", - прокомментировала Д.Шучалина.