Новости Республики Коми | Комиинформ

Это другой мир: прима-балерина Наталья Супрун рассказала о стажировке в "Сириусе"

Это другой мир: прима-балерина Наталья Супрун рассказала о стажировке в "Сириусе"
Это другой мир: прима-балерина Наталья Супрун рассказала о стажировке в "Сириусе"
logo

Прима-балерина театра оперы и балета Коми, заслуженная артистка России, народная артистка республики Наталья Супрун стала гостем студии "Комиинформа". 

В преддверии Международного женского дня Н.Супрун рассказала, где черпает вдохновение и как недавно сбылась ее мечта. Артистка вернулась со стажировки в образовательном центре "Сириус" Сочи. 

qQ5KjD-0gCE.jpg

Образовательный центр "Сириус" функционирует с 2015 года, когда в опустевшие после Олимпиады отели заехали первые ученики. Замруководителя образовательного центра Алексей Горбачев рассказывал СМИ, что аудитории были организованы прямо в гостиничных номерах. Под нужды образовательного центра также отдали бывший медиацентр Олимпиады и несколько олимпийских площадок.

С тех пор в течение семи лет в "Сириус" приезжают таланты из разных регионов страны, которые занимаются наукой, искусством и спортом. Конкурс на обучение в "Сириусе" очень серьезный - около 60 человек на место. В среднем в течение одной смены интенсивно погрузиться в занятия могут одновременно около 800-900 человек.

Онлайн-курсы "Сириуса" ориентированы не только на детей 6-11 классов, но и на их родителей. Занятия проходят бесплатно. Есть и программы повышения квалификации для педагогов. Так, в 2022 году по ним прошли обучения 1000 учителей. В 2023 году их количество планируют увеличить до 2000 человек.

В "Сириусе" пытаются создать некую модель развития талантов, модель полноценного общего образования и связи общего и дополнительного образования.

По словам Н.Супрун, "Сириус" - это другой мир, государство в государстве, и для нее это стало настоящим открытием. Интересно, что ответа от организаторов Н.Супрун ждала целый месяц. О том, как прошла стажировка, балерина рассказала "Комиинформу" в видеоинтервью.