Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Супрун признана одним из лучших преподавателей России

Наталья Супрун признана одним из лучших преподавателей России
Наталья Супрун признана одним из лучших преподавателей России
logo

Прима-балерина театра оперы и балета Коми, заслуженная артистка России, народная артистка
республики Наталья Супрун успешно прошла конкурсный отбор и вошла в семерку лучших преподавателей классического танца России, приглашенных для участия в стажировке в Образовательном центре "Сириус" Сочи.

На конкурсный отбор отправляли заявки преподаватели из разных регионов нашей страны. По итогам конкурса к участию в стажировке были приглашены только семь преподавателей. В их число вошли педагоги классического танца из Москвы, Воронежской и Белгородской области, Ханты-Мансийского автономного округа (Югра), Республики Башкортостан.

Detskaya-studiya-klassicheskogo-baleta-2.jpg

Н.Супрун, пройдя серьезный конкурсный отбор, будет представлять Коми в Образовательном центре "Сириус" с 6 по 18 февраля 2023 года на программе "Особенности преподавания классического танца в системе хореографического образования". Стажировка ориентирована
на практикующих преподавателей в области хореографического искусства.

Руководитель программы – Светлана Захарова, народная артистка России, лауреат Государственной премии России, прима-балерина Большого театра, этуаль театра "Ла Скала". В рамках стажировки пройдут занятия с преподавателями Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой доцентом, заведующей кафедрой методики преподавания классического и дуэтно-
классического танца М. А. Грибановой и старшим преподавателем кафедры классического и дуэтно-классического танца Т. В. Черкашиной.

"Для меня попасть в "Сириус" – огромная радость и огромная ответственность одновременно. Попасть в семерку преподавателей со всей России мне казалось маловероятным, поэтому, если честно говорить, я и не надеялась на то, что успешно пройду конкурсный отбор. С 2016 года при
нашем театре действует Детская студия классического балета, в которой занимается три разновозрастные группы детей от 5 до 15 лет. Сейчас в репертуаре театра уже 12 спектаклей с участием юных артистов. Но всё-таки, основное предназначение Детской студии классического балета – подготовка детей для поступления в хореографические училища, завершив обучение в
которых, они смогли бы вернуться на сцену нашего театра уже в качестве профессиональных артистов балета. На занятиях я уделяю много внимания тому, чтобы дети полюбили классический танец, один из самых красивых видов искусства", – отмечает Наталья Супрун.

balet6.jpg

Целью программы является развитие профессиональных компетенций, методических и практических навыков работы педагогов с детьми, имеющими профессиональные физические данные и творческие способности для обучения классическому танцу. Повышение уровня знаний и профессиональных компетенций педагогов в области выявления способностей детей в различных направлениях хореографического искусства позволяет повысить эффективность подготовки учащихся к участию в творческих конкурсах и будущей профессиональной деятельности.

"Это первый для культурной отрасли Республики Коми опыт участия в стажировках центра "Сириус". От лица Министерства культуры региона и от себя лично поздравляю Наталью Супрун, нашу яркую звезду, с еще одним профессиональным достижением и желаю успешно передать накопленный годами усердных репетиций и любви к делу всей жизни опыт будущим созвездиям талантов нашей страны", — пожелала и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

***Образовательный центр "Сириус" создан Образовательным Фондом"Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден в 2014 году выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.Цель работы Образовательного центра "Сириус" – раннее выявление,развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей,проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта,естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.