Новости Республики Коми | Комиинформ

Скучно не будет: в Сыктывкаре стартовал 4-й сезон проекта профориентации от Монди СЛПК

Скучно не будет: в Сыктывкаре стартовал 4-й сезон проекта профориентации от Монди СЛПК
Скучно не будет: в Сыктывкаре стартовал 4-й сезон проекта профориентации от Монди СЛПК
logo
Скучно не будет: в Сыктывкаре стартовал 4-й сезон проекта профориентации от Монди СЛПК
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре открылась четвертая смена профориентационного проекта "Выбираем будущее с Mondi! Остаемся в Республике!". Из почти 80 заявок на участие в проекте организаторы отобрали 50 – именно столько школьников из районов республики получили уникальную возможность окунуться в мир профессий Монди СЛПК. Участниками проекта стали учащиеся 8-11 классов из Удорского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Куломского, Прилузского, Койгородского, Усть-Вымского районов, а также из г. Воркута.

1WM6N1766y4.jpeg
D6-gCmyaZfs.jpeg

В 2022-2023 учебном году предприятие работает со школами районов, где ведет лесозаготовку. Исключением стала заявка из Воркуты, но организаторы решили предоставить возможность школьнице из Заполярья также принять участие в смене, а также отметили ее конкурсное сочинение в числе шести лучших памятным подарком. Наиболее яркие отрывки из сочинений зачитали для остальных участников.

9cUCv3QMk5w.jpeg
iFRXsAznR_U.jpeg

"Чтобы принять участие в проекте, я написала эссе на тему "Почему я хочу остаться в республике и кем хочу стать", и была очень рада, когда прошла отбор. Я родилась в Коми, в разных городах республики живут мои родные и друзья, поэтому и своё будущее я вижу именно здесь. Со своей будущей профессией я пока не определилась, ищу свой путь. Я стремлюсь окончить школу с золотой медалью, мне интересно техническое направление, и, возможно, знакомство с Монди СЛПК станет для меня определяющим. Уверена, что эта смена принесет мне жизненный опыт, доставит много приятных моментов и поможет лучше понять то, какой профессии я хочу посвятить своё будущее", -  рассказала юная воркутинка Ксения Кожевина.

jH86Uu3AeLM.jpeg

Церемония открытия смены состоялась в актовом зале Коми республиканского центра экологического образования. Собравшимся рассказали о насыщенной программе на ближайшую неделю, а также дали возможность продемонстрировать таланты и познакомиться друг с другом в игровой форме.

jrdx7eT9dks.jpeg

Профильная смена продлится с 26 февраля по 4 марта и пройдет на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки "Академия юных талантов" в Сыктывкаре. Ребят ждут увлекательные экскурсии на Монди СЛПК и в профессиональные учебные заведения города, а также мастер-классы, тренинги и деловые игры от тренеров предприятия и СГУ им. Питирима Сорокина.

QFc04Iu3WI8.jpeg

"В рамках смены школьникам расскажут о возможностях обучения и трудоустройства в родном регионе, о востребованных профессиях и как стать успешными и построить успешную карьеру, не покидая родного региона. Более половины наших сотрудников родились и выросли в Республике Коми и искренне любят свой лесной край, поэтому мы с большим удовольствием в этом учебном году работаем с районами. Наша задача – не только дать новые знания, но и сплотить ребят, показать возможности нашего города, что необязательно выезжать за пределы Коми для получения образования и искать призвание где-то в другом месте", - рассказала директор по персоналу Группы Монди в России Анна Шабалина.

ToN8jU8OBwQ.jpeg

Этот сезон отличается тем, что участников разделили на два потока по 50 человек. Первая смена состоялась в ноябре на базе отдыха "Парма", где для участников организовали программу с полным погружением в профориентацию.

myiYHKCjcM8.jpeg

В течение недели участники второй смены будут проживать на базе Академии юных талантов и получат максимум знаний о возможностях, которые дает республика, под руководством экспертов школьники смогут разобраться со своими карьерными амбициями.

WvcZMHuiJr4.jpeg

"В рамках программы ребят познакомят с работой Монди СЛПК, с культурой безопасности, так как это для нас приоритет №1. Школьники узнают о современных стандартах производства, автоматизации оборудования, получат новые знания от экспертов. Нам нужны экологи-технологи, механики, медики, экономисты и программисты. На комбинате смогут найти работу представители почти тысячи разных профессий. По итогам смены нам бы хотелось увидеть вдохновение в глазах детей и желание продолжать обучение по востребованной специальности, развиваться и жить в республике", - высказала ожидания Анна Шабалина.

Zg25RO-ClIo.jpeg

К слову, некоторые из школьников, которые в свое время стали участниками проекта "Выбираем будущее с Mondi! Остаемся в Республике!" в предыдущие смены, продолжили обучение в республике и сейчас принимают участие в проекте "Стажер", в рамках которого уже работают на Монди СЛПК по студенческому договору и зарабатывают первые официальные деньги.