Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми полностью реализованы 14 инвестиционных проектов в рамках диверсификации экономики

В Коми полностью реализованы 14 инвестиционных проектов в рамках диверсификации экономики
В Коми полностью реализованы 14 инвестиционных проектов в рамках диверсификации экономики
logo
В Коми полностью реализованы 14 инвестиционных проектов в рамках диверсификации экономики
Фото Владимира Шешкунаса

В рамках реализации плана диверсификации экономики Республики Коми с 2021 по 2026 годы завершена реализация 14 из 50 инвестиционных проектов.

Об этом рассказал министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко на выездном заседании правительства, которое состоялось в Усть-Куломском районе.

ukulom01.jpeg

"Общий объем вложенных внебюджетных инвестиций составил порядка 18,7 млрд рублей при плановом значении на 2022 г. 11,5 млрд рублей, создано 467 рабочих места вместо запланированных 343", - отметил Е.Пономаренко.

По словам министра, большая часть проектов находится в стадии реализации. В частности, речь шла об освоении месторождения строительного камня "Ышкемес" в Усть-Куломском районе и об открытии завода по производству карбида кальция и ферросплавов в Инте. Кроме того, проекты по добыче и заводу по переработке извести планируется начнут реализовываться в 2024 году.

"План диверсификации – это важный шаг для создания основы экономического роста отраслей, не связанных с добычей угля. Реализация проектов позволит комплексно развивать экономику региона, а значит повышать качество жизни и благосостояние жителей Коми, особенно в сложившейся геополитической обстановке", - пояснил министр экономики Коми.

Первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева, председательствующая на заседании, выслушав доклады выступавших, отметила, что не во всех муниципалитетах предприниматели знают о механизмах поддержки бизнеса.

ukulom02.jpeg

"Глава Коми Владимир Уйба дал поручение правительству включать в план диверсификации предприятия во всех муниципалитетах. Сегодня, к сожалению, не все главы достаточно информируют предпринимателей о механизмах внебюджетной поддержки бизнеса. Вы должны понять, что появление новых производств позволяет повысить налоги, создать новые рабочие места улучшить благосостояние граждан. Инструменты для привлечения инвестиций есть, они позволяют решать многие вопросы предприятий, в том числе компенсировать затраты на строительство и модернизацию", - обратилась к руководителям городов и районов Э.Ахмеева.

Также выступающая подчеркнула, что в план диверсификации экономики Коми не включены проекты из отрасли туризма, в этом направлении органам исполнительной власти на местах также следует поработать.

CD2C37D3-DA39-48F0-B116-DCB2507618D7.jpeg

Э.Ахмеева обратила внимание руководителей муниципалитетов на то, что до 1 июня необходимо сформировать список новых инвестиционных проектов для включения в план диверсификации и последующего утверждения их на уровне Министерства экономического развития РФ.