Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми поддержит месторождение в Усть-Куломском районе по добыче щебня

Правительство Коми поддержит месторождение в Усть-Куломском районе по добыче щебня
Правительство Коми поддержит месторождение в Усть-Куломском районе по добыче щебня
logo
Правительство Коми поддержит месторождение в Усть-Куломском районе по добыче щебня
Фото Владимира Шешкунаса

Инвестиционный проект по разработке и добыче строительного камня (щебня) месторождения "Ышкемес" в Усть-Куломском районе получил поддержку правительства Республики Коми и был включен в сводный перечень новых инвестпроектов, утвержденный приказом Минэкономразвития России.

В рамках рабочего визита в Усть-Куломский район региональное правительство посетило ООО "НедроПользовательСевера", которое осваивает месторождение строительного камня "Ышкемес".

35C80A40-EDCE-4C0E-A589-7F2495E48E55.jpeg

Предприятие занимается не только добычей декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев, но и их первичной обработкой разработкой гравийных и песчаных карьеров, добычей глины, каолина и других полезных ископаемых, производством кирпича, черепицы и строительных изделий из обожженной глины, цемента, гашеной, негашеной и гидравлической извести, гипса, а также резкой, обработкой и отделкой камня.

По словам гендиректора ООО "НПС" Романа Липина, прогнозные объемы производства составляют 450 тыс. кубометров щебня в год, а также трудоустройство 150 человек.

"Сегодня степень готовности проекта по разработке и добыче щебня составляет 65%, создано 11 рабочих мест. Заключен договор аренды лесного участка месторождения "Ышкемес", в перспективе планируется создать производство по выпуску облицовочной плитки", - пояснил Р.Липин.

Он поделился, что добыча своего щебня в разы уменьшит затраты на строительство дорог, жилья и других объектов. В основном строители используют щебень с Урала и Карелии, месторождение и добыча своего стройматериала высокого качества способна обеспечить запросы республики.

"Запасы щебня составляют порядка 50 млн кубометров, сейчас мы работаем на участке 16 га, а поэтапное освоение рассчитано на 50 и более лет", - заметил гендиректор предприятия.

Члены правительства Республики Коми во время посещения объекта обсудили с руководством предприятия вопросы финансовой поддержки на обеспечение предстоящих расходов.

9EE19A5F-6582-4543-A0E9-48A2B1BA4119.jpeg

В целях реализации проекта планируется строительство подъездной автодороги к месторождению от трассы Усть-Кулом – Усть-Нем – Мыёлдино, а также технологическое присоединение к электрическим сетям. Сегодня республика выделила субсидию на строительство 11 км подъездной дороги и линии электропередач. Дорога и ЛЭП будут завершены и сданы уже в этом году, а отгрузка щебня начнëтся в ближайшее время, с региональными предприятиями уже заключены контракты.