Новости Республики Коми | Комиинформ

Факт ненадлежащего состояния канализационных сооружений в Воркуте был установлен еще в 2020 году - прокурор Коми

Факт ненадлежащего состояния канализационных сооружений в Воркуте был установлен еще в 2020 году - прокурор Коми
Факт ненадлежащего состояния канализационных сооружений в Воркуте был установлен еще в 2020 году - прокурор Коми
logo
Факт ненадлежащего состояния канализационных сооружений в Воркуте был установлен еще в 2020 году - прокурор Коми
Фото администрация главы Коми

Авария на очистных сооружениях в Воркуте вскрыла ненадлежащее состояние дел на местах по вопросам безопасной эксплуатации зданий, сооружений, особенно на социально-значимых объектах, в частности на водопроводно-канализационном комплексе. Об этом на коллегии прокуратуры Коми заявил прокурор Республики Коми Николай Егоров. 

Он напомнил, что авария вызвала широкий общественный резонанс: в течение трех недель неочищенные стоки сливались в ручей с последующим загрязнением рек Воркута и Уса.

По словам Н.Егорова, проверка по инциденту установила: факт ненадлежащего состояния несущих конструкций канализационных сооружений был установлен еще в 2020 году. Тогда было проведено техническое обследование объекта Водоканала, который заказала администрация города. Но с тех пор никаких мер принято не было. 

Работе хозяйствующего субъекта буден дана уголовно-правовая оценка - по факту произошедшего расследуется уголовное дело. Следователи также проверят работу должностных лиц и работу органов контроля. 

"Исполнительной власти и органам местного самоуправления необходимо уже сейчас выработать комплексное решение по вопросам эксплуатации в муниципалитетах водозаборных и очистных сооружений, решение вопроса о реконструкции или возведении новых объектов, определить проектные решения и источник финансирования", - заключил Н.Егоров.

1e466723-41d9-4366-9089-41d4330414fc_view.jpg

Напомним, в 2016 году руководитель Воркуты Игорь Гурьев ужесточил контроль за Водоканалом, который находился в состоянии банкротства. Станция очистки была введена в эксплуатацию в 1974 году, а оборудование и технологии разрабатывались еще в 60-х годах прошлого века.

Вся система водоснабжения и водоотведения города много раз переходила "из рук в руки", оказываясь в ведении разных управляющих организаций. Последним собственником стала администрация Воркуты, а Водоканал взял имущество в аренду.

Для реконструкции системы водоснабжения и водоотведения Воркуты требовались миллиарды рублей. В 2017 году планировалось передать объекты по договору концессии ПАО "Т Плюс".

Vorkuta_ochistnye_01.jpg

В 2018 году депутаты Заполярья обратились с письмом к главе Коми Сергею Гапликову с просьбой найти способы финансирования. Единственный выход из ситуации, по мнению инициаторов обращения, заключался в передаче Водоканала в концессию, но так как предприятие убыточное, инвесторов не нашли.

В 2021 году в Воркуте из-за банкротства "Водоканала" ввели режим чрезвычайной ситуации. Водопроводная система была рассчитана на 120 тысяч человек, а на тот момент в городе имели прописку около 55 тысяч жителей. Долги за коммунальные услуги выросли. 

В мае 2022 года глава Коми и гендиректор ПАО "Т Плюс" обсудили возможность заключения концессионных соглашений по объектам теплоснабжения Воркуты и Инты, вопросы погашения задолженности за энергоресурсы, потребляемые пустующим жилым фондом Воркуты, а также водоканальными предприятиями.

5317a362-3f7e-4d0a-a824-32e1242c8d31.jpg

24 декабря 2022 года было обнаружено повреждение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком. Ограничения услуги для населения и угрозы заболеваний не было. Пострадавших и погибших не оказалось.

После разборки завалов на месте аварии планировалось восстановить систему очистки в полном объеме. 

26 декабря лаборатория Водоканала провела замеры уровня загрязнения на выходе канализационной воды – уровень загрязнения не превысил критериев отнесения события к разряду ЧС. В городе ввели режим повышенной готовности. Нормативных оснований введения режима "Чрезвычайная ситуация" в Воркуте не нашли и в последующем. 

Основной трубопровод очистных восстановили 11 января. Мэр Ярослав Шапошников заявил, что факт аварийного выброса сточных вод в окружающую среду, минуя очистные сооружения, исключен.

18 января прокуратура подвела предварительные итоги проверки по факту обрушения очистных сооружений. Одной из причин обрушения стала длительная эксплуатация очистных сооружений, построенных еще в 1960-1980 годы, которая привела к значительному моральному и техническому их износу. В результате инцидента и последовавшего нарушения процесса технологической очистки сточных вод окружающей среде причинен значительный ущерб.

По постановлению прокурора 30 декабря 2022 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, причинившее существенный вред животному или растительному миру). Расследование по нему поручили следственному отделу Воркуты СУ СКР по Коми.

По фактам ненадлежащего содержания канализационных очистных сооружений, являющихся муниципальным имуществом, прокуратура внесла представления руководителям администрации городского округа и ООО "Водоканал".

18 января был восстановлен полный цикл очистки канализации. 

31 января делегация правительства Коми проверила, как устраняются последствия аварии.

2 февраля канализационно-очистная станция работала в штатном режиме.