Новости Республики Коми | Комиинформ

Нормативных оснований введения режима "Чрезвычайная ситуация" в Воркуте нет - Владимир Уйба

Нормативных оснований введения режима "Чрезвычайная ситуация" в Воркуте нет - Владимир Уйба
Нормативных оснований введения режима "Чрезвычайная ситуация" в Воркуте нет - Владимир Уйба
logo

О ходе работ по ликвидации последствий инцидента на очистных сооружениях города Воркуты в своем видеообращении 9 января рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Руководитель региона подчеркнул, что лаборатории Водоканала и воркутинского филиала Роспортебнадзора постоянно проводят мониторинг загрязнения окружающей среды. И на сегодня Нормативных оснований введения режима "Чрезвычайная ситуация" нет. Сейчас администрация муниципалитета ввела режим повышенной готовности.

"Главная задача коммунальных служб сейчас – восстановить работоспособность основного трубопровода, который обеспечивает переток канализационной воды от отстойников до аэротенков. Это позволит обеспечить очистку стоков путём хлорирования. Сделать это технически непросто: кроме того, что сейчас там низкие температуры воздуха, трубопровод еще и завален многотонными плитами, место узкое, неудобное. Как всегда, авария в таких местах, к которым очень сложно подступиться", - заметил В.Уйба.

Силами воркутинского Водоканала и специализированной организации по демонтажу подобных конструкций уже проделан большой объём работ. Демонтированы фрагменты обрушенных конструкций, что и стало причиной аварии – это опоры и плиты перекрытия. Получен доступ к технологическим трубопроводам.

Место было очищено еще вчера. Но при температуре в -40 сварочные работы не проводятся, нужно по крайней мере -20. Сейчас специалисты ждут потепления. Восстановить работоспособность основного трубопровода и начать процесс очистки стоков специалисты планируют 12 января.

"Думаю, что основной этап пройден, обрушенные конструкции разобраны. Сделать это было крайне сложно", - подчеркнул глава Коми.