Новости Республики Коми | Комиинформ

На месте молзавода в Корткеросе хотят запустить форелевое производство

На месте молзавода в Корткеросе хотят запустить форелевое производство
На месте молзавода в Корткеросе хотят запустить форелевое производство
logo
На месте молзавода в Корткеросе хотят запустить форелевое производство
Фото К.Сажина

Глава Корткеросского района Константин Сажин рассказал о проекте диверсификации молочного завода. Скандальное предприятие приобрела семья известного в районе предпринимателя, экоактивиста и депутата Совета района.

Напомним, в начале августа 2021 года стало известно, что В Корткеросском районе закрылся молокозавод. Поводом стали разногласия между собственниками предприятия. 24 июня в Арбитражный суд Коми поступило заявление ООО "Корткеросский молочный завод" о несостоятельности (банкротстве). Основанием заявлены долги в размере 19,5 млн руб. 

Позже МВД по Коми подтвердило информацию о выявлении противоправной деятельности должностных лиц. В соцсетях прошла информация о том, что в отношении учредителей возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Глава Коми поставил местным властям задачу возродить завод. Этому было посвящено выездное совещание с участием руководства и специалистов Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК, собственника, представителей администрации района, которое состоялось на территории прекратившего свою работу предприятия. 

oN6QlCDibOg.jpg

Как рассказал К.Сажин, стартовой точкой в начавшемся процессе диверсификации предприятия стало его приобретение в рамках процедур банкротства другим собственником.

"В свою очередь, я в конце прошлого года, связавшись с руководством профильного министерства, предложил Ивану Васильевичу рассмотреть возможность создать на имущественной базе бывшего молочного завода замкнутого производства форели, - сообщил глава муниципалитета. - В конце декабря состоялась поездка в Минсельхоз РК, потом предприниматели самостоятельно изучали опыт форелевых хозяйств региона и в конечном итоге подтвердили свою готовность и решимость взяться за этот проект".

С участием профильного заместителя министра на месте обсудили этапы реализации проекта, подготовки его к участию в конкурсном отборе проектов по развитию аквакультуры.

Как пояснил К.Сажин, возобновить молочное производство на объекте не возможно. Мощности Корткеросского молочного завода были загружены лишь на малую часть, что привело к нерентабельности выпуска продукции и стлало одной из причин банкротства предприятия.

"Смотрю с оптимизмом в нарождающийся проект и считаю, что у Корткероса есть все возможности стать главным центром производства товарной форели в южной части республики", - заключил К.Сажин.