Новости Республики Коми | Комиинформ

Для всех нас он – герой: глава Коми об Арсене Павлове

Для всех нас он – герой: глава Коми об Арсене Павлове
Для всех нас он – герой: глава Коми об Арсене Павлове
logo

Сегодня Арсену Павлову (позывной - Моторола) исполнилось бы 40 лет.

"Для всех нас он – герой: Арсена помнят и уважают и в Ухте, где он родился, и в Республике Коми, и на Донбассе, и во всей России", - отметил глава Коми Владимир Уйба в своем телеграм-канале.

С самого начала боевых действий на Донбассе он возглавил подразделение ополчения "Спарта", участвовал в боях за Славянск, Иловайск, донецкий аэропорт и многое сделал для свободы местных жителей. Погиб в результате подлого взрыва в подъезде своего дома в Донецке.

Указом президента Владимира Путина в мае 2022 года Арсен Павлов награждён орденом Мужества посмертно. Бойцы "Спарты" помнят Моторолу отважным, сильным, решительным, мужественным и сейчас с честью продолжают дело своего командира.

"Память об Арсене Павлове хранится и в наших сердцах", - говорится в сообщении.

***Арсен Павлов родился 2 февраля 1983 года в Ухте, окончил среднюю образовательную школу №13, в 2002 году покинул Ухту и стал служить в Вооружённых силах России. Три года служил в 77-й гвардейской отдельной Московско-Черниговской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова бригаде морской пехоты как связист, отсюда и его прозвище. Проходил службу ещё 1 год и семь месяцев, наивысшая должность — заместитель командира взвода.

Известность Моторола получил в событиях 2014 года на Донбассе и успешных боевых операциях по защите населения ДНР от вооруженных формирований Украины. За короткое время стал командиром батальона "Спарта".

16 октября 2016 года А.Павлов был взорван в лифте собственного дома, где проживал. На похоронах командира батальона в Донецке было до 50 тыс. человек.

Награжден медалью России "За возвращение Крыма", медалью Республики Коми "За защиту Крыма", знаком отличия военнослужащих Северо-Кавказского военного округа "За службу на Кавказе". Также А.Павлову присвоено звание Герой Донецкой Народной Республики, награжден медалями ДНР "За оборону Славянска", "За боевые заслуги" и "За оборону Иловайска".

Указом президента Владимира Путина в мае 2022 года Арсен Павлов награждён орденом Мужества посмертно.

1 июля 2022 года на здании ухтинской школы №13 по ул.Тихоновича открыли мемориальную доску А.Павлова.