Новости Республики Коми | Комиинформ

На здании школы №13 в Ухте открыли памятную доску Герою ДНР и кавалеру Ордена Мужества Арсену Павлову

На здании школы №13 в Ухте открыли памятную доску Герою ДНР и кавалеру Ордена Мужества Арсену Павлову
На здании школы №13 в Ухте открыли памятную доску Герою ДНР и кавалеру Ордена Мужества Арсену Павлову
logo
На здании школы №13 в Ухте открыли памятную доску Герою ДНР и кавалеру Ордена Мужества Арсену Павлову
Фото с телеграм-канала Захара Прилепина

В ухтинской школе №13 по ул.Тихоновича открыли мемориальную доску Герою Донецкой Народной Республики Арсену Павлову, известного по позывному "Моторола".

Как рассказали очевидцы, открытие памятной доски прошло в торжественной обстановке в День ветеранов боевых действий. В мероприятии принимали участие первые лица города, общественники и учащиеся школы.

Motorola02.jpg

Напомним, после признания Донецкой и Луганской народных республик президент России подписал указ о награждении (посмертно) Аресена Павлова Орденом Мужества. До этого "Моторола" за участие в конфликте на востоке Украины был удостоен звания Героя ДНР.

В 2016 году инициативная группа граждан собрала подписи за то, чтобы назвать в честь героя ДНР улицу, однако руководство города и отдельные представители ветеранских объединений выступили против.

"Мы признаем героев, но переименовывать улицы сейчас нереально. Для того чтобы это сделать, нужно провести серьезный опрос и узнать, захотят ли люди проживать на улицах с новым названием", - пояснил М.Османов.

Motorola01.jpg

Тем не менее, 14 июня 2022 года депутаты совета Ухты единогласно проголосовали за увековечение памяти героя Донецкой Народной Республики Арсена Павлова, известного по позывному "Моторола".

На заседании присутствовали 16 народных избранников, которые единогласно проголосовали за установку мемориальной доски на фасаде здания школы №13 по адресу ул.Тихоновича, 3. За исполнением решения следила постоянная комиссия совета Ухты по социальным вопросам.

***Арсен Павлов родился 2 февраля 1983 года в Ухте, окончил среднюю образовательную школу №13, в 2002 году покинул Ухту и стал служить в Вооружённых силах России. Три года служил в 77-й гвардейской отдельной Московско-Черниговской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова бригаде морской пехоты как связист, отсюда и его прозвище. Проходил службу ещё 1 год и семь месяцев, наивысшая должность — заместитель командира взвода.

Известность Моторола получил в событиях 2014 года на Донбассе и успешных боевых операциях по защите населения ДНР от вооруженных формирований Украины. За короткое время стал командиром батальона "Спарта".

16 октября 2016 года А.Павлов был взорван в лифте собственного дома, где проживал. На похоронах командира батальона в Донецке было до 50 тыс. человек.

Награжден медалью России "За возвращение Крыма", медалью Республики Коми "За защиту Крыма", знаком отличия военнослужащих Северо-Кавказского военного округа "За службу на Кавказе". Также А.Павлову присвоено звание Герой Донецкой Народной Республики, награжден медалями ДНР "За оборону Славянска", "За боевые заслуги" и "За оборону Иловайска".

  Ключевые слова: патриотизм, герои, моторола