Новости Республики Коми | Комиинформ

Проспекта Арсения Павлова в Ухте не будет

Проспекта Арсения Павлова в Ухте не будет
Проспекта Арсения Павлова в Ухте не будет
logo
Проспекта Арсения Павлова в Ухте не будет
Фото администрации Ухты

В Ухте обсудили вопрос увековечения памяти уроженца Ухты Арсения Павлова, погибшего в Донецке

Как сообщает пресс-служба администрации Ухты, 7 ноября руководитель администрации Ухты Магомед Османов встретился с председателем новосибирской правозащитной организации "Гражданский патруль" Ростиславом Антоновым.

Поводом для встречи послужило поступившее в адрес администрации Ухты обращение с просьбой увековечить память уроженца Ухты Арсена Павлова, погибшего в Донецке. Общественники предлагают переименовать часть улицы Интернациональная от перекрестка с улицей Куратова до дома № 56 или дублер проспекта Космонавтов в "проспект Арсения Павлова".

Чтобы выразить свою позицию по этой теме на встречу пришли представители многих ухтинских общественных организаций, ведь вопрос неоднозначный и уже вызвал бурное обсуждение среди горожан.

Как отметил председатель общественного фонда "Гражданский патруль", среди тех, кого опрашивали активисты фонда, 80% высказываются за переименование улицы, на что Магомед Османов возразил, что у него совершенно противоположная информация – большинство ухтинцев против.

SIZ_0603.JPG

Председатель Ухтинской городской общественной организации "Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне" Александр Шаховцев выразил недоумение, почему в Ухте предлагается назвать улицу в честь человека, которого здесь не знают: "Люди задают вопрос, что он сделал, какие у него подвиги, какие заслуги? Про Моторолу мы не знаем ничего, о чем мы тогда вообще можем говорить? И когда мы обсуждали этот вопрос в нашей организации, было однозначное мнение, что не надо называть в честь него улицу в нашем городе".

Глава Ухты - председатель Совета Григорий Коненков также поставил под сомнение целесообразность увековечения в городе памяти Арсена Павлова.

"Надо ли вообще этим заниматься? Нужно называть улицы и открывать памятники в честь тех людей, которые внесли очень большой вклад в жизнь города, заслужили это своим трудом. Мы официально с Украиной не воюем, контингента наших войск там нет, Родина никого не отправляла на войну. Да, он, наверное, неординарный человек, да, возможно он патриот, но он герой там, а не здесь. Почему бы не назвать улицу в честь Георгия Фёдоровича Фиронова, заслуженного человека, или той же Анны Яковлевны Молий, которая в годы войны спасала страну и поставляла бензин фронту?"

Собравшиеся неоднократно отмечали, что многие ухтинцы не знают, кто такой Арсен Павлов и в чем его заслуга перед городом.

SIZ_0610.JPG

"Наш президент неоднократно заявлял, что Россия не является стороной конфликта в Украине. И если мы вдруг сейчас решим назвать улицу, надо написать обоснование – в связи с чем? Кто этот человек?" – недоумевала заместитель директора МУ "Музейное объединение" Ирина Сороченкова.

Руководитель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Лебедев подчеркнул, что о переименовании улицы вообще не может идти речи.

"Если уж поднимать этот вопрос, то минимум через полгода и при предоставлении полной объективной информации о заслугах. Вот тогда может быть стоит рассмотреть возможность открытия мемориальной доски на 13 школе, если на это даст согласие руководство школы и поддержат жители города", - отметил он.

SIZ_0616.JPG

При этом в мэрии отметили, что даже открытие мемориальной доски требует соблюдения определенной процедуры. Согласно положению о порядке увековечения на территории Ухты памяти выдающихся деятелей и заслуженных лиц, увековечение памяти выдающегося деятеля (заслуженного лица) может осуществляться не ранее чем через 3 года после его смерти. Инициаторам увековечения памяти необходимо предоставить историко-биографическую или историческую справку, подтверждающую заслуги выдающегося деятеля (заслуженного лица), а также письменное обоснование, содержащее сведения о заслуженном лице, память которого предлагается к увековечению, включая копии архивных документов, подтверждающих заслуги указанного лица.

В итоге общественники сошлись во мнении, что до тех пор, пока не появится историческая оценка событий в ДНР, вопрос увековечения памяти Арсена Павлова рассматривать не стоит. Магомед Османов согласился с ними, но подчеркнул, что решение должны принять жители города, и если общественность посчитает необходимым увековечить память Павлова в той или иной форме, администрация окажет содействие.

SIZ_0639.JPG