Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" выяснил, почему жители Коми не могут записаться к врачу онлайн

"Комиинформ" выяснил, почему жители Коми не могут записаться к врачу онлайн
"Комиинформ" выяснил, почему жители Коми не могут записаться к врачу онлайн
logo

Внедрение новой медицинской информационной системы Коми на базе Единой цифровой платформы сегодня сопровождается сбоями, система вызывает многочисленные нарекания со стороны пациентов и медработников.

"Комиинформ" попытался разобраться в ситуации и выяснить, почему при переходе на новую информационную систему возникло столько сбоев, и в какой срок будут устранены все недостатки, которые, наконец, позволят записываться к врачу онлайн.

Напомним, новое программное обеспечение должно было сделать доступным саму медпомощь, а также функционал, ранее недоступный медработникам. В основе "ЕЦП.МИС" заложены принципы "бережливого производства", которые позволяют врачу уделять больше времени пациенту и меньше работе с документами. Это интеллектуальные сервисы, интегрированные в программу. Единая медицинская карта пациента, пакетные назначения, самостоятельное создание шаблонов и протоколов документов, а также возможность делиться ими с другими медработниками.

14.jpg

Пока она не работает. Пациенты по вей республике не могут воспользоваться записью к врачу через Госуслуги, испытывают проблемы с записью к врачам через регистратуру. Невозможно записаться в женскую консультацию Сыктывкара, тяжело дозвониться в детскую поликлинику Сыктывкара — не работает колл-центр, потому что нет интернета. После перехода на новую систему Нижний Одес не может записать детей на приём к специалистам в Ухтинскую поликлинику. В Печоре уже второй месяц нет возможности записаться через Госуслуги к врачу, потому что пропали из списка три взрослые поликлиники Печорской ЦРБ (1,2, госпиталь). Из списка пропали и фамилии врачей.

wed.jpg

Как сообщили в Минздраве Коми, в адрес ведомства действительно поступает большое количество официальных обращений и жалоб на качество цифровой платформы. Страдают от нестабильной работы системы не только пациенты медицинских учреждений, но и медицинские специалисты.

Врачам и медсестрам приходится работать в крайне напряженных условиях: система часто дает сбои, постоянные ошибки при выполнении рутинных операций значительно увеличивают время обслуживания одного пациента врачом, имеются трудности с записью к врачу. Простои в работе системы могут достигать 5-ти часов в обычный рабочий день. Медицинским организациям республики пришлось вернуться к работе с бумажными направлениями на лабораторные исследования.

VSH00052.jpeg

Врачи и медсестры стали заложниками ситуации, сталкиваются с раздражением и нападками пациентов, теряющих терпение в очередях. Минздрав Коми предпринимает меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Направляются обращения в техподдержку компании "РТ МИС".

Как рассказал "Комиинформу" генеральный директор ООО "РТ МИС" Александр Мартыненко, медицинская информационная система "ЕЦП.МИС" внедрена в Коми с 1 ноября 2022 года. В настоящий момент проходит период стабилизации системы, который обычно занимает от 3 до 6 месяцев.

Началу работы медицинских организаций в системе предшествовал длительный многомесячный период подготовки. В это время она была развернута на вычислительных ресурсах, обучено более четырех тысяч медицинских работников в 67 медицинских организациях региона, реализованы десятки доработок системы по специфическим требованиям республики.

"Отмечу, что в Коми новая информационная система "ЕЦП.МИС" заменила устаревшую систему РМИС нашей компании, которая с 2013 года успешно работала в регионе, - рассказал А.Мартыненко. - Необходимость такого перехода продиктована требованиями федеральных стандартов к региональным цифровым медицинским информационным системам, связанная, кроме прочего, с обеспечением надежного и качественного взаимодействия с Госуслугами при записи на прием к врачу, отображения на портале медицинских документов пациента, безбумажного документооборота с другими ведомствами. Это и Минздрав РФ, Соцфонд, ФНС, ЗАГС и другие".

VSH00042.jpeg

Медицинская информационная система "ЕЦП.МИС" — сложный программно-аппаратный комплекс, включающий сотни единиц вычислительного и телекоммуникационного оборудования, каналы связи, операционные системы и системы управления базами данных, прикладное программное обеспечение как на уровне централизованной системы, так и в каждой отдельно взятой медицинской организации.

"Период стабилизации такой большой и сложной системы после ввода в промышленную эксплуатацию зачастую сопровождается временной нестабильностью и краткосрочными перерывами в работе системы из-за ее донастроек, миграции данных из старой системы, а также привыканием пользователей к работе с новыми интерфейсами и бизнес-процессами", - отметил гендиректор "РТ МИС".

За время работы системы в Коми в зоне ответственности "РТ МИС" зафиксировано три критические аварии, а также отдельные сбои на сторонней инфраструктуре, которые были оперативно устранены.

При этом А.Мартыненко отмечает, что ряд возникающих сложностей может быть связан не со сбоями или ошибками МИС, а с некорректными настройками со стороны отдельных медучреждений или конкретных автоматизированных рабочих мест (АРМ). Так, пациент не сможет записаться на прием через ЕПГУ, если в настройках АРМ врача не выбран тип записи "Запись через электронную регистратуру и регистратуру ЛПУ", не заведено расписание или некорректно настроена структура медицинской организации.

За регионом закреплены выделенные сотрудники компании, которые помогают решать подобные частные случаи и оказывать адресную поддержку медицинским организациям.

2.jpg

В 31 регионах России, где внедрена "ЕЦП.МИС", используется стандартная схема взаимодействия МИС с ЕПГУ. В Коми она дорабатывается под индивидуальные требования региона, что также влияет на продолжительность стабилизации процесса.

"Система полностью работоспособна, и по окончании периода стабилизации, Коми будет в полной мере использовать безбумажный медицинский документооборот, - сказал собеседник агентства. - Для этого мы постоянно работаем над сокращением количества сбоев и ошибок совместно с представителями органов управления здравоохранением республики, еженедельно проводим статусные совещания по ходу внедрения, формируем план-график со сроками решения возникающих задач исходя из их приоритетности и фиксируем уже выполненные задачи".

Ситуация в указанных выше медицинских организациях взята на контроль "РТ МИС" для адресной поддержки, которая уже оказывается. В рабочем порядке медицинские организации Республики Коми могут обратиться за подобной помощью в ГАУ РК "ЦИТ".

"Я благодарю всех работников медицинских организаций и специалистов информационных технологий, вовлеченных в процесс внедрения "ЕЦП.МИС" в Коми, а также граждан, которые сообщают о проблемах при взаимодействии с новой системой. Все текущие проблемы носят временный характер и в скором времени граждане смогут в полной мере ощутить преимущества цифровизации здравоохранения Республики Коми", - заключил А.Мартыненко.