Новости Республики Коми | Комиинформ

Медицинские организации в Коми перейдут на новую информационную систему

Медицинские организации в Коми перейдут на новую информационную систему
Медицинские организации в Коми перейдут на новую информационную систему
logo
Медицинские организации в Коми перейдут на новую информационную систему
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Переход медицинских организаций республики на новое программное обеспечение "ЕЦП.МИС" начнется уже в ноябре текущего года. Новая система будет отвечать федеральным стандартам и позволит внедрять функционал, ранее недоступный медработникам, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Медицинская информационная система на базе единой цифровой платформы "ЕЦП.МИС" разработана компанией ООО "PT МИС", дочерним предприятием ПAO "Ростелеком", которая обеспечивает ее внедрение в регионе.

"Работа по переходу на новую цифровую платформу выполняется в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и регионального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении". Уровень цифровизации медицины в регионе играет важную роль в доступности медицинской помощи для населения", – отмечает заместитель министра здравоохранения Республики Коми Никита Марковченков.

В основе медицинской информационной системы "ЕЦП.МИС" заложены принципы "бережливого производства", которые позволяют врачу уделять больше времени пациенту и меньше работе с документами. Этому способствуют интеллектуальные сервисы, интегрированные в программу. Единая медицинская карта пациента, пакетные назначения, самостоятельное создание шаблонов и протоколов документов, а также возможность делиться ими с другими медработниками, открывают возможности для оперативного и точного принятия решений врачом.

В настоящий момент в новой системе ведется миграция данных. Необходимо перенести всю хранящуюся в текущей медицинской информационной системе информацию о более чем одном миллионе пациентов. Для обучения медицинских работников проведены очные занятия, удаленные практикумы и консультации.

При переходе на новый информационный продукт в любом случае будут возникать сбои, поэтому хотим сразу предупредить наших коллег и граждан об этих трудностях временного характера. Надеемся на оперативную работу от разработчиков системы по их исправлению, чтобы как можно быстрее преодолеть этот переходный этап.

При возникновении трудностей с записью на прием рекомендуем обращаться в колл-центры медицинских организаций и в контакт-центр Министерства здравоохранения Республики Коми.