Новости Республики Коми | Комиинформ

Погода в доме и не только: как умные датчики помогают сохранять микроклимат в Коми

Погода в доме и не только: как умные датчики помогают сохранять микроклимат в Коми
Погода в доме и не только: как умные датчики помогают сохранять микроклимат в Коми
logo

Эксперты утверждают, что при температуре 17-19 градусов и относительной влажности воздуха 50 - 55% книги годами могут сохраняться в идеальном состоянии. А, например, для хранения большинства лекарственных препаратов критически важно поддерживать влажность воздуха на уровне, не превышающем 60%. Можно продолжать: оптимальный режим хранения для бытовой техники - температура от + 9 до 15 градусов и относительная влажность воздуха 55 - 60% и т.д.

Чтобы обеспечить контроль за состоянием микроклимата на складе или производстве, многие предприятия все чаще выбирают технологические решения, которые позволяют постоянно поддерживать необходимые параметры в помещении и в "режиме онлайн" корректировать их.

Универсальным технологичным решением для всех этих задач является разработка МТС –датчики "Цельсиум", работающие на базе интернета вещей (IoT).

Автоматический контроль 24/7

Датчик  работает на базе технологий интернета вещей и позволяет осуществлять контроль температуры, влажности, давления и качества воздуха внутри помещения. Датчик фиксирует получаемые данные и осуществляет их передачу на облачную платформу каждые 10 минут. При обнаружении отклонений показателей от нормы датчик сам уведомляет об этом ответственного сотрудника через специализированную платформу интернета вещей МТС IoT HUB. К одной учётной записи можно привязать неограниченное количество датчиков. Устройство является собственной разработкой МТС, собирается в России, работает и обслуживается на базе отечественной инфраструктуры.

Датчики подключаются к энергоэффективной сети NB-IoT от МТС, которая обладает улучшенной проникающей способностью, а это значит, что устройство можно расположить в труднодоступных для других стандартов связи местах, например, в подвалах, машинных отделениях, цехах, под землей и на транспорте. Сами устройства очень компактны, быстро устанавливаются и не требуют никаких специальных навыков для использования.

Для каких отраслей важен микроклимат

Здравоохранение 

Согласно требованиям Росздравнадзора, температура в помещениях, где хранятся медикаменты, должна быть не выше 25 градусов, а влажность – не более 60%. Датчики МТС активно устанавливают в больницах, стационарах и аптеках. Например, во Владивостоке в прошлом году датчик установили в одном из родильных домов в помещениях, где нужно поддерживать определенный температурный режим для хранения лекарств, а также в процедурных кабинетах. Если показатели отклонятся от допустимых значений, датчики моментально отправляют уведомление дежурным врачам или медсестрам.

Учреждения культуры

Устройство не требует проведения монтажных работ или специальных навыков для установки, его можно использовать в помещениях, где запрещены работы с образованием пыли: на объектах культурного наследия, в храмах, музеях и других памятниках архитектуры. Например, недавно такие датчики были установлены в Государственном архиве Югры, чтобы сохранить около 900 архивных дел, относящихся к особо ценным документам.

Раньше, чтобы отслеживать климатические параметры в архивных помещениях, работникам архива приходилось дважды в день заходить в хранилище, что негативно сказывалось на ценных бумажных носителях, которые не любят тёплых потоков воздуха, проникающих в помещение из вне при открытии двери. Теперь у сотрудников появилась возможность удаленно вести круглосуточный мониторинг микроклимата. Устройство передаёт данные прямо на компьютер или телефон абонента, при необходимости сигнализируя обо всех отклонениях температур, сохраняя показатели за несколько месяцев в облаке. В случае отклонения показателей от заданных параметров система оповещает специалистов через SMS-сообщение. 

Склады

Холодная зима, жаркое лето, капризная переменчивая погода и резкие скачки температуры, - все это создает определенные сложности практически для всех отраслей бизнеса. Для поддержания оптимальных условий для сохранения товарно-материальных ценностей датчики все чаще устанавливаются на складах. Например, в федеральной розничной сети магазинов женской одежды Shatte c их помощью следят за сохранностью товара.

"По входящим запросам мы видим, что мониторинг климатических условий является самым востребованным среди решений, работающих на базе интернета вещей. При этом, важно отметить, что региональные предприятия и организации все чаще отдают предпочтение автоматизации такого рода процессов, чтобы не привлекать дополнительные ресурсы и существенно сэкономить. Датчики это "коробочное решение", востребованное в самых различных областях по всей стране: библиотеках, музеях, пищевой и фармацевтической промышленности и многих других. В 2022 году наши умные датчики признаны "Лучшим IoT-решением для здравоохранения" по версии премии "ComNews Awards", чем мы, конечно, очень гордимся. Разработка зарекомендовала себя даже в Антарктиде, где датчики помогают контролировать микроклимат в жилых помещениях станции Прогресс", — отметил директор МТС в Республике Коми Дмитрий Сидоренко.