Новости Республики Коми | Комиинформ

Абитуриенты из Коми могут пройти предварительный онлайн-отбор в ГИТИС

Абитуриенты из Коми могут пройти предварительный онлайн-отбор в ГИТИС
Абитуриенты из Коми могут пройти предварительный онлайн-отбор в ГИТИС
logo
Абитуриенты из Коми могут пройти предварительный онлайн-отбор в ГИТИС
Фото МТС

Цифровая экосистема МТС и Российский институт театрального искусства ГИТИС проведут виртуальный мастер-класс и онлайн-отбор абитуриентов из Республики Коми в рамках федерального образовательного проекта "Поколение М". Встречи педагогов ГИТИСа с поступающими пройдут 22 и 23 апреля на цифровой платформе МТС Линк. Самые достойные кандидаты могут быть рекомендованы для следующих этапов поступления в ГИТИС.

На мероприятие приглашаются абитуриенты, которые хотят поступить в театральный вуз и связать свою жизнь со сценой. Оценивать поступающих будет профессор ГИТИСа, старший преподаватель кафедры мастерства актёра Якушкина Ольга Дмитриевна. В первый день консультаций, 22 апреля, мастер поделится профессиональными секретами, даст рекомендации и ответит на вопросы начинающих артистов.

Желающим принять участие в отборочном туре на актерский факультет предстоит подготовить чтецкую программу, которая состоит из басни, стихотворения и прозы. Выбранные произведения должны быть небольшими по объему - на выступление каждого абитуриента будет отведено до 10 минут. Дополнительно на первой встрече педагога с абитуриентами проверяется музыкальность, чувство ритма и пластичность. Поступающим могут предложить спеть песню по собственному выбору или исполнить какой-либо танец.

Для участия в творческой онлайн-встрече и цифровых консультациях необходимо заранее пройти обязательную регистрацию по ссылке. Количество мест на мастер-классы и онлайн-консультации ограничено. Участие бесплатное.

"Цифровые технологии МТС открывают юным талантам из Коми возможности творческой реализации. Подростки из нашего региона всегда достаточно активно принимают участие в различных образовательных проектах "Поколения М" и раскрывают свой творческий потенциал. Несколько лет назад, когда мы проводили очные встречи с педагогами ГИТИСа в Сыктывкаре, попробовать свои силы в актёрском мастерстве пришли более 100 человек из разных районов республики, а четверо участников были рекомендованы к поступлению на актерский факультет. В этом году у начинающих актеров есть уникальная возможность поучаствовать в региональном отборе и получить обратную связь от педагога высокого класса, не выезжая из родного города или посёлка", — отметил директор МТС в Республике Коми Дмитрий Сидоренко.

***

О компании МТС Линк

Включает в себя следующие продукты: сервис для онлайн-встреч и совещаний, платформу для онлайн-обучения и вебинаров, решение для создания онлайн-курсов и организации обучения, сервис для гибридных и онлайн-мероприятий, интерактивные онлайн-доски для совместной работы и корпоративный мессенджер

О проекте МТС "Поколение М"

"Поколение М" - это крупнейшая в России образовательная платформа для развития детского творчества в цифровой среде, разработанная экосистемой МТС. С помощью ИТ-технологий участники проекта проходят образовательные курсы по различным творческим дисциплинам под руководством опытных преподавателей, знакомятся с экспертами и знаменитыми деятелями в области искусства, технических, ИТ и креативных индустрий и развивают важные навыки, которым будут им полезны в будущем. Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. Все цифровые активности участников проекта в группах в социальных сетях и на сайте "Поколения М" МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках "Поколения М" собрано более 24 миллионов рублей, которые направлены на лечение 86 тяжело больных детей.

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства - ГИТИС - крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском. В прошлом году ГИТИС отметил 145-летие.