Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработали порядок и размер денежного вознаграждения за сообщения о водителях-нарушителях

В Коми разработали порядок и размер денежного вознаграждения за сообщения о водителях-нарушителях
В Коми разработали порядок и размер денежного вознаграждения за сообщения о водителях-нарушителях
logo
В Коми разработали порядок и размер денежного вознаграждения за сообщения о водителях-нарушителях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми разработали порядок и размер денежного вознаграждения гражданам за информирование полиции и иных правоохранительных органов о правонарушениях и об угрозах общественному порядку. Документ размещен на портале общественного обсуждения нормативно-правовых актов Коми.

Напомним, депутаты Госсовета Коми приняли изменения в региональный закон "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми" в части поощрения граждан за сообщение о водителях-нарушителях, которые вступят в силу с 15 февраля 2023 года.

После принятия изменений Госсоветом Коми Правительство республики разработало положение о порядке и размере выплаты денежного вознаграждения гражданам за информирование полиции о водителях-нарушителях.

Согласно документу, на выплату могут претендовать граждане, которые сообщили полиции:

- о нетрезвых водителях

- о лицах, не имеющих права управления транспортными средствами, либо лишенными такого права

-  о водителях, которые скрылись с места ДТП, в которых погибли или пострадали люди.

Право на выплату денежного вознаграждения имеют граждане, отвечающие одновременно следующим условиям:

1. Гражданин сообщил о факте (фактах) совершения противоправного действия в территориальный орган МВД по Республике Коми, не ранее 15 февраля 2023 года;

2. Гражданин сообщил о факте (фактах) совершения противоправного действия в территориальный орган МВД по Республике Коми первым;

3. Гражданин сообщил о факте (фактах) совершения или фактах, указывающих на совершение, на территории Республики Коми противоправного действия. 

Денежное вознаграждение устанавливается в размере 3 тыс. рублей за каждое сообщение и выплачивается за одно сообщение однократно.

Выплата подлежит налогообложению в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Гражданин вправе обратиться в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми за получением вознаграждения в течение 30 календарных дней со дня сообщения в территориальный орган МВД по Республике Коми о факте (фактах) совершения противоправного действия. 

Для получения денежного вознаграждения заявитель должен представить в министерство заявление о выплате не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения и следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность (в случае, если от имени заявителя действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанным лицом представляются документ, удостоверяющий личность заявителя, или его копия, заверенная в установленном федеральным законодательством порядке; документ, удостоверяющий личность представителя; документ, подтверждающий соответствующие полномочия);

2. Реквизиты счета для перечисления денежных средств.

Решение о выплате или отказе в выплате принимается министерством 

1) в течение 20 рабочих дней со дня представления документов

2) в течение 5 рабочих дней со дня поступления последнего ответа на запрос министерства.

Полный текст документа можно посмотреть здесь.