Новости Республики Коми | Комиинформ

Закон о поощрении информаторов о нетрезвых водителях вызвал споры в Госсовете Коми

Закон о поощрении информаторов о нетрезвых водителях вызвал споры в Госсовете Коми
Закон о поощрении информаторов о нетрезвых водителях вызвал споры в Госсовете Коми
logo
Закон о поощрении информаторов о нетрезвых водителях вызвал споры в Госсовете Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Госсовет Коми одобрил изменения в закон "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми".

Законопроект представил министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Лисов. 

По его словам, сейчас поощрения за сообщения о правонарушениях могут получать только участники общественных объединений, занимающихся обеспечением правопорядка.

VSH02204.jpg

Суть правок заключается в том, чтобы и у граждан, обратившихся в правоохранительные органы, была возможность получить поощрение за сообщение о нарушении правил дорожного движения. В частности, речь идет о пьяных, лишенных водительского удостоверения, а также водителях, покинувших место ДТП до приезда ГИБДД. Полномочия по случаям, порядку и размеру выплат МинстройЖКХ предложил оставить за решением правительства Коми.

VSH02462.jpg

Дискуссию среди парламентариев вызвал вопрос об отсутствии подзаконных актов. 

"Некоторые депутаты сказали мне, что это типа закона Павлика Морозова, но мне кажется, это не тот случай. Там было два антагонистических класса, а тут граждане хотят, чтобы был порядок на дорогах. Мы все за такой подход, но если мы сейчас его просто так примем, то это будет просто макет закона. Я считаю, что надо принять в первом чтении и предложить правительству включить  имеющие предложения и принять их во втором чтении", - высказался депутат Николай Братенков.

Его коллега Екатерина Дьячкова добавила, что живет в маленьком селе и считает закон неточным. По ее словам, он может быть основной, однако его нужно уточнить, чтобы избежать разночтений.

Председатель постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев заявил, что по данному законопроекту не стоит ломать копья.

VSH02271.jpg

се фракции согласны, что этот законопроект нужен. Он будет действенной мерой. Таким образом, мы оградим жителей от случайных смертей из-за нетрезвого вождения. Надо принимать его в том виде, который имеется", - призвал он.

Депутат Геннадий Мошегов в своем выступлении сказал, что количество подобных нарушений на дорогах из года в год растет.

VSH02187.jpg

"Все механизмы здесь понятны: определение количества алкоголя будет осуществляться медицинским методом, вчера на комитетах был разъяснен механизм перечисления вознаграждения, защита персональных данных. Все было озвучено и оговорено. Этот закон нужен, его нужно принимать сегодня. Он будет дисциплинировать водителей, которые имеют склонность садиться нетрезвыми за руль. Это преступники. Здесь вообще не должность быть дискуссий по этому поводу".

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Илья Семяшкин озвучил статистику. По его словам,  на момент рассмотрения законопроекта с начала года на дорогах уже погибли 50 человек (максимальный учетный показатель для Коми - 54 человека). По данным МВД Коми, в основном, это жертвы пьяного вождения.  

VSH01843.jpg

акон надо принимать. Мы поставим этот вопрос на контроль в комитете и будем следить за его исполнением очень пристально. Будем смотреть, как его совершенствовать. Призываю проголосовать за законопроект. Принимая этот закон, мы оберегаем наших жителей от случайной гибели на дорогах", - пояснил он.

"Закон этот нужен, - поддержала его руководитель постоянной комиссии по ЖКХ Татьяна Саладина. - Все мы за безопасность на дорогах. Законопроект обсуждался на рабочем совещании и первый вопрос, который всех интересовал - это порядок его реализации. В будущем, когда готовится законопроект, депутатам необходимо сразу предоставлять подзаконные акты. Этого, к сожалению, не было сделано". 

После завершения дискуссии председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв поставил вопрос о принятии законопроекта на голосование. Парламентарии приняли закон большинством голосов в двух чтениях.