Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацтеатр Коми готовится к возвращению на родную сцену - директор Светлана Белорусова

Нацтеатр Коми готовится к возвращению на родную сцену - директор Светлана Белорусова
Нацтеатр Коми готовится к возвращению на родную сцену - директор Светлана Белорусова
logo
Нацтеатр Коми готовится к возвращению на родную сцену - директор Светлана Белорусова
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре Национальный музыкально-драматический театр Коми готовится к возвращению на родную сцену в историческом здании города. Сейчас в Доме профсоюзов ведутся ремонтные работы, после которых театральная труппа начнет давать спектакли в привычной обстановке. 

Напомним, ранее глава Коми в своем видеообращении рассказал о том, что республика выкупила  здание профсоюзов, где располагается национально-драматический театр, что позволит его ремонтировать и вкладываться в его развитие.

Директор нацтеатра Светлана Белорусова рассказала, что раньше сотрудникам цехов и актерам физически не хватало места.

"Для полноценной работы нашему театру не хватало тех помещений, что были у нас в доступности. Сотрудники трудились в стесненных условиях, в гримерках находились актеры по 6-8 человек. Сейчас бывший хозяин помещения освобождает нам кабинеты, а мы находимся в процессе ремонта. В нашем распоряжении будут три этажа здания, а также помещение за театром, где расположатся цеха", - сказала С.Белорусова.

IMG_6335.jpg

Так как здание считается историческим, то театру и вологодскому подрядчику необходимо соблюдать определенные предписания по ремонту. На выделенные от республики средства, 73 млн рублей, планируется улучшить состояние всей исторической части помещения, в том числе зону входа, зрительный зал, сцену.

С.Белорусова поделилась, что 2/3 ремонта уже завершено. В процессе возникли небольшие трудности из-за холодов, поэтому работу строителей по замене кровли крыши над зрительным залом пришлось приостановить. Тем не менее, уже к 15 марта ремонт завершится, а к началу апреля труппа в составе почти 70 человек заедет в новые кабинеты и репетиционные залы. 

"Хочу поблагодарить главу Коми Владимира Уйба, а также заместителя председателя Правительства РК Галину Габушеву и председателя Комитета Коми имущественных и земельных отношений Андрея Майера за то, что сотрудничали с нами. Благодаря им мы смогли подписать договор о купли-продажи помещения. С председателем Федерации профсоюзов Коми Алексеем Кулиш мы нашли взаимопонимание и смогли добиться желаемого результата в этом вопросе", - высказалась С.Белорусова.

444.jpg

Директор театра отметила, что план по капитальному ремонту помещения уже составляется - в будущем необходимо улучшить фундамент здания, так как помещение было построено еще в 1954 году.