Новости Республики Коми | Комиинформ

Давай, Нинка! - первые сыктывкарцы окунулись в крещенскую купель

Давай, Нинка! - первые сыктывкарцы окунулись в крещенскую купель
Давай, Нинка! - первые сыктывкарцы окунулись в крещенскую купель
logo
Давай, Нинка! - первые сыктывкарцы окунулись в крещенскую купель
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре открыта для омовения первая крещенская купель, она расположена в Кируле на месте курьи. Первые горожане уже окунулись с головой в ледяную воду, чтобы обрести здоровье на год вперед.

VSH08689.jpg

Освящение купели традиционно проходит на кирульской курье в полночь. Поэтому за 20 минут до полуночи у купели было пусто - дежурили спасатели, сотрудники полиции, ждали визита батюшки казаки. Желающих окунуться еще не наблюдалось, но к началу купаний было все готово: на пригорке ожидали первых визитов обогреваемые раздевалки, местность освещали световые башни, а к самой купели от ул.Савина была расчищена и посыпана песком дорога, заблудиться даже тем, кто плохо знает местность, практически невозможно.

VSH08579.jpg
 

Священник появился в условленное время. Перед тем, как прочитать молебен, он обратился к собравшимся на берегу. 

"Человек должен быть готов, в первую очередь, телесно, но в то же время и подготовиться духовно, должен понимать, что эта традиция связана с праздником Господним, мы предстаем перед Богом. Мы совершаем погружение в воды Иорданские, потому что в этот праздник все воды земли уподобляются водам реки Иордан, которую Господь освятил своим потом во время крещения. Помолимся, чтобы Господь всем тем, кто приходит окунаться в эту купель, даровал мир, здравие, терпение и то, ради чего человек приходит и о какой просьбе просит", - обратился  к собравшимся батюшка. 

VSH08554.jpg

Несколько молодых людей ждали на улице в полотенцах завершения таинства освящения, но позже решили зайти в теплые раздевалки. Остальные сначала приняли участие в молебне, а после отправились переодеваться для омовения. 

VSH08732.jpg

Традиционно, у ночной купели было много молодежи, людей 30-40 лет, приходили и окунались целыми семьями. Так, в первой десятке в прорубь с головой окунулся 9-летний мальчик. Как рассказал его отец, сын уже два года просил взять его с собой на Крещение, и вот первый раз состоялся. Мальчик стойко перенес экстремальное приключение и даже рассказал журналисту "Комиинформ", что обязательно пойдет и в следующем году.

VSH08634.jpg

Почти сразу за ним в группе следующих причастных празднику оказалась 12-летняя девочка. Мама школьницы рассказала, что дочь не в первый раз окунается в купель и всегда с радостью встречает православный праздник.

VSH08681.jpg

"Давай, Нинка! Давай!" - это подбадривают родители юную дочь, ей на вид не старше 20 лет. Девушка замешкалась возле купели. "Я передумала!" - кричит им она, но назад пути нет - уже нацелены камеры смартфонов, а позади ждут своей очереди другие желающие. В итоге, переборов себя, девушка спускается в воду и даже набирается сил один раз окунуться с головой.

VSH08830.jpg

Почти каждый из тех, кто погружался в купель, был с сопровождающим, а иногда с целой "группой поддержки" - пока один держал полотенце и халат, другой делал фото, а третий переносил тапочки от спуска в воду к выходу из нее.

VSH08780.jpg

Кстати, среди любопытствующих были замечены и баскетболистки сыктывкарской "Ники" Екатерина Федоренкова и Невена Йованович из Сербии. Екатерина рассказала "Комиинформу", что ей бы хотелось окунуться, но им нужно беречь здоровье и не подвергать себя лишнему риску, поэтому позволить себе такую вольность она не может. Спортсменка приехала показать русскую традицию сербской коллеге. Она рассказала, что Невена тоже православная и в Сербии также существует традиция окунаться в купель на крещение, но там ощутимо теплее, поэтому русский обычай вызвал сильное удивление и любопытство у легионерки.

VSH08862.jpg

Уже на выходе раздосадованный мужчина машет перед лицом женщины пустой поллитровой бутылочкой из-под сыктывкарской минералки. "Мы ради этого сюда приехали?!" - задает он ей риторический вопрос. Очевидно, что пара приехала к купели набрать освященной воды из иордани, но тару женщина прихватила весьма скромную. 

VSH08593.jpg

Всего в Сыктывкаре оборудовано четыре купели: в местечке Красная Гора (Кирульская курья), на реке Сысоле в районе понтонного моста, в поселке Нижний Чов и в Эжве на реке Вычегда в районе лодочной станции. Три из них уже открыты, к четвертой, в районе понтонного моста в Заречье завтра пройдет крестный ход, который двинется в 11.00 от Собора. С 12.00 до 12.20 запланировано Великое освящение воды, после все желающие смогут окунуться или набрать освященной воды из иордани.

VSH08808.jpg

В ходе подготовки к православным празднованиям "Крещение Господне", спасатели ГАУ "СПАС-КОМИ" приняли участие в установке средств освещения, пневмокаркасных модулей и палаток, подготовке купелей на реках Вычегда, Ухта, Печора, Сысола, Большая Инта, Северная Мылва, Черная, Луза, Ухтарка.

VSH08616.jpg

В ночь с 18 на 19 января 2023 года в населенных пунктах Сыктывкар, Ухта, Печора, Инта, Усинск, Вуктыл, Корткерос, Троицко-Печорск, Объячево, Ыб, Боровой, Водный, Н.Доманик спасателями ГАУ "СПАС-КОМИ" оказана помощь гражданам во время крещенских купаний. Происшествий не было.

VSH08804.jpg

Всего ночью на 14 купелях было задействовано 46 спасателей.

Днем, 19 января 2023 года, дежурство спасателей на крещенских празднованиях продолжается.

VSH08759.jpg