Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стала известна дата открытия купелей

В Сыктывкаре стала известна дата открытия купелей
В Сыктывкаре стала известна дата открытия купелей
logo
В Сыктывкаре стала известна дата открытия купелей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре крещенские купания предварят крестным ходом. Подробный план проведения праздника Крещения обсудили в ходе оргкомитета под председательством заместителя руководителя администрации Елены Семейкиной.

Все мероприятия по подготовке к православному празднику находятся на завершающем этапе. В этом году в Сыктывкаре будет оборудовано четыре купели: в местечке Красная Гора (Кирульская курья), на реке Сысоле в районе понтонного моста, в поселке Нижний Чов и в Эжве на реке Вычегда в районе лодочной станции.

Начнется праздник с Божественной литургии в Свято-Стефановском кафедральном Соборе, в 9.00.В 11.00 к купели по маршруту: Свято-Стефановский Кафедральный Собор - ул. Свободы - ул. Кирова - ул. Кутузова - купель, двинется крестный ход. С 12.00 до 12.20 запланировано Великое освящение воды, после все желающие смогут окунуться или набрать освященной воды из иордани.

В м.Красная гора освящение пройдет в полночь 19 января. В Нижнем Чове крестный ход от храма
Рождества Христова (ул. Рейдовая, д. 7) до купели выйдет в 00.30 19 января. Около часа ночи будут открыты купания.

В Эжве крещенские купания пройдут на территории лодочной станции на реке Вычегда. Освящение воды и начало купания состоится в 15.00 часов 18 января и продлится до 20.00 часов 19 января. Вечернее богослужение в Свято-Преображенском храме начнется 18 января в 17:00. Утренние богослужения состоятся 19 января в 06:00 и 08:00. После литургий в храме можно будет освятить воду.

У проруби будет организовано дежурство медиков, спасателей и полиции. Поддерживать общественный правопорядок будут помогать казаки станицы "Слободская". Желающим будет предложен горячий чай.