Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре изменили месторасположение купели в м.Заречье

В Сыктывкаре изменили месторасположение купели в м.Заречье
В Сыктывкаре изменили месторасположение купели в м.Заречье
logo
В Сыктывкаре изменили месторасположение купели в м.Заречье
Фото Владимира Шешкунаса

Месторасположение купели в м.Заречье в Сыктывкаре было изменено управляющей компанией из-за образования ледяных торосов на правом берегу реки. 

Руководитель МКП "Жилкомсервис" Андрей Капп рассказал, что компания приняла целесообразное решение о смене места купели для Крещенский купаний.

"В этом году иордань будет расположена на левой стороне от понтонного моста. Это связано с образованием ледяных торосов на правом берегу реки, где были организованы купания в 2022 году. При выполнении подготовительных работ никаких трудностей не возникло, все прошло как обычно. Купель сделана строго по техническому заданию", - прокомментировал А.Капп. 

VSH08482.jpg

Заместитель руководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина провела приемку купели и лично убедилась в готовности площадки, хотя обнаружила некоторые минусы.

Например, Е.Семейкина привлекла внимание управляющей компании к шатающимся вешалкам в двух раздевалках, отколотой деревяшке от мостков, опилкам около иордани. Замруководителя администрации города также отметила затруднения с заездом и выездом автомобилей. 

VSH08259.jpg

VSH08213.jpg

VSH08351.jpg

Заезд к купели будет организован таким же способом, как и в позапрошлом году. Чтобы местные жители не запутались, им будут указывать дорогу сотрудники ГИБДД.

Пообщавшись с МКП "Жилкомсервис" Е.Семейкина заверила, что к вечеру все недоделки будут исправлены управляющей компанией.

"Готовность купели в м.Заречье практически стопроцентная. Есть маленькие недочеты, которые будут устранены в течение часа с момента нашей проверки. Поэтому приглашаем всех желающих, кому можно и разрешено погружаться в воду, на Крещенские купания", - сказала Е.Семейкина.

VSH08366.jpg

Размер купели в м.Заречье составляет 2,5 м на 1 м, глубина вместе со специальной установкой - 1,6-1,7 м. Толщина льда на месте иордани равняется 50 см. 

Около созданных площадок имеются теплые мужская и женская раздевалки. Подход к купели огражден забором. Территория для проведения купаний оснащена плакатами по безопасности.  

VSH08318.jpg

У проруби будет организовано дежурство медиков, спасателей и полиции. Поддерживать общественный правопорядок будут помогать казаки станицы "Слободская". Желающим будет предложен горячий чай.

Сейчас в проруби образовался лед. Его сломают и купели будут полностью подготовлены для купания вечером 18 января.

По словам Е.Семейкиной, ожидается около четырех тысяч человек на все четыре купели Сыктывкара. 

VSH08268.jpg

В Эжвинском районе также прошла официальная приемка Крещенской купели. 
ЭМУП "Жилкомхоз" сообщает, что традиционно купель оборудована поручнями и лестницами для обеспечения безопасности купающихся при спуске в воду, на месте установили палатки для переодевания, организована раздача горячего чая.

VSH08402.jpg

В Сыктывкаре освящение проруби пройдет в полночь 19 января в м.Красная гора

  Ключевые слова: иордань, Крещенские купания