Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми РДКБ приобрела оборудование на благотворительные средства Монди СЛПК

Коми РДКБ приобрела оборудование на благотворительные средства Монди СЛПК
Коми РДКБ приобрела оборудование на благотворительные средства Монди СЛПК
logo
Коми РДКБ приобрела оборудование на благотворительные средства Монди СЛПК
Фото Владимира Шешкунаса

Коми республиканская детская клиническая больница закупила оборудование на средства, собранные в рамках благотворительного забега, организованного Монди СЛПК для сотрудников предприятия и членов их семей. Миллион рублей, вырученных во время акции, были направлены на лечение детей в онкологическое отделение Коми РДКБ.

1.jpg
2.jpg

Напомним, компания впервые организовала благотворительный забег в рамках празднования "Дня работника леса" в сентябре 2022 года. В забеге приняли участие 160 человек, и предполагалось, что компания перечислит 1 тысячу рублей за каждого на благотворительные цели. Но по итогу мероприятия генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер принял решение увеличить сумму до 1 миллиона рублей. Направление благотворительности сотрудники выбирали все вместе. 

4.jpg
5.jpg

На полученную сумму больница закупила дерматоскоп для проведения диагностических процедур при новообразованиях кожи и дополнительное оборудование к УЗИ-аппарату, которые позволят более точно проводить исследования путем пункций новообразований.

6.jpg
 
7.jpg

"Подобного оборудования в больнице не было, оно позволит более точно и качественно определять признаки злокачественности для того, чтобы своевременно провести операцию ребенку или отказаться от ненужного вмешательства. Ранее проводить пункции было сложнее – приходилось одной рукой держать датчик, другой проводить пункцию. Новые насадки позволят облегчить задачу по биопсии, улучшается точность попадания", - рассказал заведующий отделением онкогематологии РДКБ Андрей Карманов.

9.jpg

Врачи отделения онкогематологии уже прошли обучение по дерматоскопии, также им предстоит расширить знания по проведению пункций с помощью нового оборудования.

10.jpg

В год на амбулаторный прием обращается более полутора тысяч маленьких пациентов. И Коми республиканская клиническая детская больница - единственное место, где пункция для детей проходит под контролем УЗИ. Прием детского онколога ведется ежедневно, чтобы при подозрении на опухолевый процесс дети могли попасть к врачу максимально оперативно.

8.jpg

"Оборудование крайне необходимо для диагностики детей с онкопатологией. В этом году республика выделила крупную сумма на оборудование - порядка 119 млн рублей. Мы смогли закупить реанимационное оборудование, аппараты УЗИ, обновить компьютерный томограф, офтальмологическое оборудование, но безусловно, потребность в новой аппаратуре есть постоянно. В 2022 году очень большую помощь в приобретение оборудования внесли благотворители, в частности Монди СЛПК. Большое им за это спасибо!" - поблагодарил сотрудников предприятия и лично генерального директора Клауса Пеллера главный врач Коми РДКБ Игорь Кустышев.