Новости Республики Коми | Комиинформ

Благотворительный забег Монди СЛПК собрал 1 млн рублей для онкоотделения Республиканской детской клинической больницы Коми

Благотворительный забег Монди СЛПК собрал 1 млн рублей для онкоотделения Республиканской детской клинической больницы Коми
Благотворительный забег Монди СЛПК собрал 1 млн рублей для онкоотделения Республиканской детской клинической больницы Коми
logo
Благотворительный забег Монди СЛПК собрал 1 млн рублей для онкоотделения Республиканской детской клинической больницы Коми
Фото Андрея Фетисова

В Эжве прошел благотворительный забег, организованный Монди СЛПК для сотрудников предприятия. Собранные средства с акции будут отправлены на лечение детей в онкологическое отделение Коми Республиканской детской клинической больницы.

FETS5543.JPG

История благотворительных забегов началась в 1981 году в Лондоне, участники первого такого мероприятия перечислили стартовый взнос на помощь нуждающимся.

Сегодняшний забег уникален тем, что стартовый взнос за участников - сотрудников Монди СЛПК и их родных, ветеранов производства - оплатило предприятие. Каждый пришедший в субботу на стадион "Бумажник" автоматически внес в общую копилку 1 тыс. рублей.

FETS5870.JPG

После разминки, которую провел руководитель проектов службы совершенствования бизнеса Дмитрий Малых, участников забега поприветствовал генеральный директор АО "Монди СЛПК" Клаус Пеллер.

FETS5927.JPG

Выступающий отметил, что такую благотворительную акцию Монди СЛПК проводит в первый раз, и пожелал участникам хорошего забега.

Ведущий программы, шоумен Иван Басков рассказал о правилах безопасности и маршруте забега по улицам Эжвинского района. Дистанция "Про" составляла 4,5 км, "Лайт" для любителей - 1,5 км.

FETS5271.JPG

Стартовали бегуны на ул.Мира, а затем бежали по маршруту свои дистанции. Сначала по сигналу стартового пистолета выбежали участники дистанции "Про", затем на дорожку вышли те, кто решил пробежать 1,5 км.

FETS6118.JPG

По завершении дистанции каждый участник получал медаль и жетончик для розыгрыша призов для здорового образа жизни и спорта.

FETS6874.JPG

Подводя итоги забега, ведущий сообщил, что поддержать благотворительную акцию пришли 160 участников, а это значит, что от них онкологическое отделение РДКБ получит 160 тыс. рублей.

К.Пеллер, который также бежал наравне со своими коллегами, поделился, что дистанция далась непросто.

FETS6626.JPG


Также гендиректор сказал, что благотворительный забег поддержали 160 работников комбината, но организаторы решили округлить собранную сумму до 1 млн рублей. В компании уверены, что подобные забеги будут проходить и в последующие годы.

FETS6667.JPG

Интерес к благотворительности у сотрудников АО "Монди СЛПК" подтверждается и тем, что многие участники приходили семьями. Пока взрослые бежали дистанции, для детей была подготовлена своя программа.

FETS5338.JPG

Семья Алексея и Елены Астрахановых участвует во всех массовых мероприятиях, которые проходят на предприятии. Глава семейства и сотрудник службы клиентского сервиса Алексей рассказал "Комиинформу", что участвовал в сентябрьских соревнованиях по кроссу.

FETS5115.JPG

Инженер отдела охраны окружающей среды Елена Астраханова больше предпочитает лыжи, но учитывая то, что сегодняшняя акция благотворительная, решила поддержать супруга. Также с ними на стадион пришла младшая дочь, родители уверены, подрастает достойная смена.

Поддержал акцию и ветеран Сыктывкарского ЛПК Юрий Сахаров, который стоял у истоков создания комбината и проработал с 1961 по 1989 годы на предприятии. Ю.Сахаров прошел путь от инженера-экономиста до заместителя генерального директора, и сегодня в 84 года не теряет связь с предприятием.

FETS5150.JPG

Собеседник рассказал, что всю жизнь занимался спортом, бегал трусцой, сегодня приоритет - быстрая ходьба. Ежедневно пенсионер проходит более 10 км, но главным видом спорта считает борьбу со своими недостатками и ленью.

"Занимаясь ходьбой, решил пробежаться и начал тренироваться. Пробегал 4,5 км, но в забеге решил выбрать дистанцию 1,5 км", - пояснил Ю.Сахаров.

В разговоре с журналистами пенсионер рассказал о спортивных мероприятиях, которые проходили раньше, и показал фотографии 1979 года, где его супруга поднимает флаг.

FETS5203.JPG

Участник акции напомнил, что спортивные мероприятия в те годы были массовыми, на поле соревновались парашютисты на точность приземления, а самодеятельные коллективы устраивали выступления.

FETS5196.JPG

Сегодняшние мероприятия хоть и уступают советским по массовости, но в них тоже есть и душевность, и социальная ответственность, и выступления творческих коллективов. После забега на сцене стадиона кавер-группа "Darkin brothers" исполнила рок-хиты, которым подпевали все участники мероприятия.

FETS7242.JPG

FETS5096.JPG