Новости Республики Коми | Комиинформ

Вирус гриппа набирает силу в Сыктывкаре

Вирус гриппа набирает силу в Сыктывкаре
Вирус гриппа набирает силу в Сыктывкаре
logo
Вирус гриппа набирает силу в Сыктывкаре
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре, несмотря на стабилизацию уровня заболеваемости, вирус гриппа набирает силу или, говоря научным языком, вирулентность - способность патогена или микроорганизма причинять вред хозяину. Об этом сообщила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Коми Нина Овчинникова.

Если в начале эпидемии вирус характеризуется контагиозностью, то есть заразностью, и стремится охватить как можно больше переносчиков, то после он набирает силу по степени причиняемого вреда и устойчивости к лечению. Именно сейчас регистрируются наиболее тяжелые случаи заболеваемости.

"На 5-6 неделе эпидемии, когда заболеваемость идет на спад, мы регистрируем наиболее тяжелые случаи гриппа, с осложнениями и госпитализациями. Тяжелые случаи довольно часто связаны с поздним обращением за медицинской помощью", - отметила Нина Овчинникова.

VSH05517.jpg

К слову, тяжелее других болеют пожилые люди, дети, лица с хроническими заболеваниями, больные сахарным диабетом, беременные и непривитые. Все перечисленные категории в особой зоне риска.

"Среди заболевших высокий уровень госпитализации, это характеризует вирус H1N1, похожая ситуация была в 2009 году, тяжелая ситуация и сейчас. У нас есть очень тяжелые пациенты, есть двое детей на искусственной вентиляции легких. Среди госпитализированных за все четыре недели пандемии в больницу попали только двое вакцинированных детей, но и они быстро выписались и не получили осложнений", - отметила заместитель главного врача по лечебной работе Республиканской инфекционной больницы, заслуженный врач Российской Федерации Татьяна Безуглая.

К сожалению, сегодня высокий процент госпитализаций среди пожилых и взрослых пациентов. Эжвинская больница, куда помещают пациентов работает в авральном режиме.