Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар вышел на плато по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Сыктывкар вышел на плато по заболеваемости гриппом и ОРВИ
Сыктывкар вышел на плато по заболеваемости гриппом и ОРВИ
logo
Сыктывкар вышел на плато по заболеваемости гриппом и ОРВИ
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкар вышел на плато по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщили инфекционисты республики во время пресс-конференции в Министерстве здравоохранения РК. 

Как сообщила и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Коми Марина Петухова, на 50 неделе года были введены ограничительные мероприятия на территории региона, а с 51-й недели - резко выросла заболеваемость на территории Сыктывкара - на 154,5% в сравнении с эпидпорогом. При этом среди взрослых эпидпорог превышен на 396% и среди школьников - на 85,4%. Был приостановлен образовательный процесс на 9 территориях республики, запрещены массовые мероприятия, закрыты детские оздоровительные лагеря.

"Сейчас самый пик заболеваемости, особенно на территории Сыктывкара. Но можно сказать, что за два дня уровень заболеваемости стабилизировался как в Сыктывкаре, так и в Коми. На территории Сыктывкара за медицинской помощью обращалось 3529 человек на минувшей неделе и 3095 - на этой. Среди школьников заболеваемость снижается", - отметила эффект от ограничительных мероприятий Марина Петухова.

VSH05511.jpg

Стабилизацию ситуации отмечает и заместитель главного врача по лечебной работе Республиканской инфекционной больницы, заслуженный врач Российской Федерации Татьяна Безуглая. Она сообщила, что еще на прошлой неделе больница принимала по 60 пациентов в приемном покое из которых не менее 50 были с признаками гриппа и ОРВИ, то на этой неделе обращаются примерно по 30 человек в день.

При этом врачи большие надежды возлагают на разобщенность как детских, так и взрослых коллективов в новогодние каникулы. Это должно помочь снизить заболеваемость гриппом в республике.