Новости Республики Коми | Комиинформ

Как прошел Год культурного наследия в Коми - основные события

Как прошел Год культурного наследия в Коми - основные события
Как прошел Год культурного наследия в Коми - основные события
logo
Как прошел Год культурного наследия в Коми - основные события
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Министерстве культуры республики подвели итоги ушедшего года, который в России был объявлен Годом культурного наследия.  

В 2022 году Воркутинский музейно-выставочный центр и Прилузский районный краеведческий музей имени Ивана Афанасьевича Яборова получили федеральное финансирование на техническое оснащение. События были реализованы впервые в рамках нацпроекта "Культура".

Также для жителей Прилузского района был приобретен передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб). Укомплектованный дом культуры на колесах даст возможность жителям небольших и отдаленных населенных пунктов, где нет стационарного дома культуры, посетить культурные и развлекательные мероприятия.

Одно из ключевых мероприятий года — презентация села Усть-Цильма как столицы межрегионального туристского проекта "Серебряное ожерелье России". Событие состоялось в рамках традиционного праздника "Усть-Цилемская горка" и было приурочено к празднованию 480-летия старинного села. Гостями и участниками праздничных мероприятий стали более 12 тыс. человек.

DSC_0284.jpg

В 2022 году разработан проект национального туристского маршрута "Арт-тур "За Кандинским в Коми" - он был положительно отмечен на федеральном уровне. 

В апреле 2022 года запущен Мобильный туристский информационный центр на базе ЦКИ "Югор", которым успели воспользоваться более 18 тыс. человек. В мае была презентована новая итерация туристического портала Коми, одна из главных функций которого ‒ возможность бронирования услуг.

22 августа в Сыктывкаре на Стефановской площади состоялось масштабное театрализованное шоу "Соединяя времена" к 100-летию Республики Коми. Концерт объединил в себе весь творческий потенциал республики благодаря участию профессиональных и самодеятельных коллективов, студентов творческих направлений, а также звезд российской эстрады. В мероприятии приняло участие более полутора тысяч человек, его посетили более 20 тыс. жителей и гостей республики.

VSH01152.jpg

В сентябре при поддержке Российского фонда культуры состоялся Первый литературный фестиваль детской книги "Зарни кыв" (Золотое слово), в рамках которого Детской библиотеке села Выльгорт присвоено имя выдающегося советского и российского детского писателя Сергея Владимировича Михалкова.

В Год культурного наследия Коми стала площадкой для новых форм обучения. В этом важную роль сыграла "Национальная театральная школа" — всероссийский просветительский проект Александринского театра. По итогам трехдневного интенсива 35 специалистов получили свидетельства государственного образца о повышении квалификации от СПбГУ по программе "Основы менеджмента в современном национальном театре".

Еще одним значимым событием Года стало получение Премии Министерства культуры Российской Федерации "Душа России" мастером декоративно-прикладного искусства, специалистом Республиканского дома творчества Артёмом Чичкарёвым.

В 2022 году Центр народного творчества и повышения квалификации удостоен III места в номинации "Учебно-методическая деятельность" Всероссийского смотра-конкурса "Лучший Дом (Центр) народного творчества Северо-Западного федерального округа 2021 года". Смотр-конкурс проводился на основе материалов о деятельности учреждений за три года.

В ноябре Коми стала площадкой проведения Первых молодежных Арктических Дельфийских игр. В команду участников игр от Республики Коми вошли 207 талантливых и одаренных детей и молодежи, это самая большая по численности делегация игр. Талантливая молодежь из Коми была отмечена 21 медалью и 16 специальными дипломами, доказав свой высокий уровень в достойной борьбе.

VSH09648.jpg

В декабре 2022 года Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" представлял регион на сцене Кремлевского дворца в V Всероссийском фестивале народного танца "Танцуй и пой, моя Россия!". Также коллектив вместе с детской национальной студией филармонии был стал участником торжественного гала-концерта, посвященного закрытию Года культурного наследия народов России, в Концертном зале имени П.И. Чайковского.