Новости Республики Коми | Комиинформ

Движение Российских студенческих отрядов в Коми подвело итоги деятельности за 2022 год

Движение Российских студенческих отрядов в Коми подвело итоги деятельности за 2022 год
Движение Российских студенческих отрядов в Коми подвело итоги деятельности за 2022 год
logo
Движение Российских студенческих отрядов в Коми подвело итоги деятельности за 2022 год
Фото Владимира Шешкунаса

Командир Коми регионального отделения штаба молодёжной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" Анатолий Чемезов на координационном совете по поддержке деятельности студенческих отрядов при Главе Республики Коми рассказал об итогах деятельности.

VSH05298.jpg

Всего в 2022 году было трудоустроено на 202 человека и обучено на 60 человек больше, чем в прошлом году. Было налажено взаимодействие с 17-ю новыми работодателями, в том числе работодателями для трудовых отрядов подростков, энергетических и медицинских отрядов.

VSH05069-1.jpg

Получена федеральная субсидия на 2023 год для организации дополнительного профессионального обучения. Подписана дорожная карта между УГТУ, КРО и РСО по реализации мероприятий с целью привлечения участников студенческих отрядов на производственные объекты ПАО "Газпром".

VSH05067.jpg

Успешно реализована программа по дополнительному профессиональному обучению членов студотрядов в рамках государственной субсидии на базе УГТУ и СГУ им.П.Сорокина.

VSH05017.jpg

Не все планы удалось реализовать, о чем сообщил в докладе А.Чемезов. Он отметил, что не была принята программа "Развитие студотрядов Республики Коми на 2022-2026 год" в связи с тем, что ее дважды не поддержали в плане выделения финансирования. И попросил посодействовать корсовет в решении этого вопроса. Не был сформирован и представлен Минстроем Коми перечень объектов строительства, на которые возможно трудоустройство бойцов студотрядов. 

VSH05024.jpg

Также движению не удалось организовать городской концерт студотрядов к 55-летнему юбилею студенческого движения в городе, так как Коми республиканская филармония отказалась представить на безвозмездной основе площадку для проведения концерта.

VSH05045.jpg

А.Чемезов запросил помощь координационного совета в организации встречи с и.о.министра здравоохранения РК и организации круглого стола с главврачами больниц и поликлиник. По итогам деятельности студотрядов высветилась проблема в том, что студентов неохотно трудоустраивают в медучреждения на летний период несмотря на потребность в кадрах. Так, в минувшем году было задействовано только 14 членов студотряда медицинского направления.

VSH05039-1.jpg

Также требует разрешения вопрос об организации проживания обучающихся, которые осуществляют трудовую деятельность в летний период в студенческих отрядах. 

VSH05005.jpg

Командир штаба обратился к корсовету с просьбой о поручении органам исполнительной власти Коми о формировании и направлении в Коми региональное отделение РСО перечня работ и услуг с оказанием их объемов, возможных к выполнению членами студотрядов и сведений о потребности в трудовых ресурсах подведомственных организаций дважды в год.

Это необходимо для определения количества членов студотрядов, которых будут направлены на дополнительное профессиональное обучение и определение направлений подготовки.

VSH05058.jpg

Предложения регионального отделения штаба были приняты, студотрядам будет оказана вся необходимая поддержка для дальнейшего развития и становления движения в республике.

VSH05032-1.jpg

VSH05004.jpg