Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми началась последняя в этом году сессия

В Госсовете Коми началась последняя в этом году сессия
В Госсовете Коми началась последняя в этом году сессия
logo
В Госсовете Коми началась последняя в этом году сессия
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Началось IV заседание VI сессии Государственного Совета Республики Коми VII созыва.

В основную повестку дня последнего в этом году заседания регионального парламента вошли 24 вопроса.

Народные избранники планируют перераспределить средства регионального бюджета по госпрограмме "Развитие транспортной системы". Министерство финансов Республики Коми из-за отказа "Комиавиатранса" покупать новое воздушное судно предлагает перенаправить эти средства на ремонт шести пассажирских вертолетов.

Еще одна инициатива Минфина РК, внесенная в список рассматриваемых на сессии вопросов, посвящена освобождению от налогов на имущество деревоперерабатывающих предприятий, которые в 2022 году пострадали от санкционного давления.

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми предлагает привести региональное законодательство в соответствии с федеральным в части передачи полномочий по разработке основных общеобразовательных программ Министерству просвещения РФ. Также парламентарии дадут возможность родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, получать денежную компенсацию за питание.

По линии Министерства труда, занятости и соцзащиты РК на сессию внесен законопроект, расширяющий возможности регионального семейного капитала. Минтруда РК предлагает разрешить использовать до 25 тыс. рублей в год за счет единовременной выплаты на оплату физкультурно-оздоровительных услуг ребенку. Сейчас на эти средства можно закрывать долги по услугам ЖКХ, решать вопросы капремонта, образования и здоровья.

Одним из самых обсуждаемых и дискуссионных вопросов на повестке дня станет внесение правок в закон "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми". Минюст Коми предлагает ввести поощрения за сообщения о пьяных водителях в правоохранительные органы.

Региональный парламент утвердит список организаций и объектов, получивших в 2022 году финансирование из республиканского бюджета, для проверки со стороны Контрольно-счетной палаты Республики Коми. КСП проведет семь проверочных мероприятий.

Кроме того, депутаты Госсовета РК определятся с выполнением наказа избирателя по своим округам. Как ранее сообщал "Комиинформ", в список включены 66 наказов, общая сумма на реализацию которых составит 75,3 млн рублей.

Также на сессии регионального парламента планируется рассмотреть ряд технических вопросов и изменений в законодательство в сферах охраны окружающей среды, имущественных отношений и других направлений.

  Ключевые слова: Госсовет, депутаты, право, законы