Новости Республики Коми | Комиинформ

На 2023 год в Коми необходимо 1,2 млн рублей на поощрения за сообщения о пьяных водителях

На 2023 год в Коми необходимо 1,2 млн рублей на поощрения за сообщения о пьяных водителях
На 2023 год в Коми необходимо 1,2 млн рублей на поощрения за сообщения о пьяных водителях
logo
На 2023 год в Коми необходимо 1,2 млн рублей на поощрения за сообщения о пьяных водителях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На поощрения 400 сообщений о пьяных водителях ориентировочно предполагается выделить 1,2 млн рублей из бюджета.

Об этом сообщил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Коми Илья Семяшкин на рабочем совещании по вопросам изменений в статью 5 Закона Республики Коми "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми".

В беседе с журналистами парламентарий отметил, что система охраны общественного порядка, в том числе с помощью отрядов дружинников, в Коми уже работает. При этом практика поощрений граждан за информацию о совершенных или угрозе совершения правонарушения не урегулирована.

"Сегодня мы говорим конкретно о пьяных водителях, которые часто становятся виновниками аварий с пострадавшими и погибшими. Граждане могут самостоятельно информировать органы правопорядка о том, что кто-то сел за руль в нетрезвом виде, и глава Коми внес правки в закон об охране общественного порядка, в частности о том, что правительство региона будет регулировать вопросы вознаграждения граждан за сообщения о пьяных автомобилистах", - пояснил И.Семяшкин.

Парламентарий считает, что такая практика широко используется другими странами, и главная цель поощрений - снижение количества происшествий на дорогах.

Во время обсуждения законопроекта у надзорных органов замечаний не возникло, однако вопросы по поводу того, как будет работать система поощрений, много. И.Семяшкин считает, что необходимо посмотреть на практике реальный эффект от введенных правок и сделать анализ.

Начальник отделения регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора управления ГИБДД МВД по Коми Сергей Гуляев поддержал инициативу и сообщил, что количество ДТП по вине пьяных водителей в регионе растет. За 11 месяцев 2022 года дорожные полицейские выявили 3416 пьяных водителей, еще 1100 - отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

"В прошлом году на дорогах погибли 54 человека, с начала этого - 50. Довольно часто бывают случаи, когда происшествия случаются именно по вине пьяных автомобилистов", - констатировал С.Гуляев.

Также полицейский, отвечая на вопрос депутатов Госсовета Коми, заверил, что каждое сообщение о пьяных водителях фиксируется, и на каждый сигнал полиция реагирует.

  Ключевые слова: Госсовет, право, пьяные водители