Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета и члены Общественной палаты Коми взяли вопрос строительства мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре на контроль

Депутаты Госсовета и члены Общественной палаты Коми взяли вопрос строительства мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре на контроль
Депутаты Госсовета и члены Общественной палаты Коми взяли вопрос строительства мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре на контроль
logo
Депутаты Госсовета и члены Общественной палаты Коми взяли вопрос строительства мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре на контроль
Фото Владимира Шешкунаса

К строительству мусоросортировочного комплекса в Эжвинском районе у жителей претензий нет, но информация о полигоне вызвала ряд вопросов, которые надо разъяснить.

Об этом сообщил депутат Государственного Совета Коми Владимир Жариков на пресс-конференции, посвященной реализации мусорной реформы и вопросам хранения ТКО.

"Летом Регоператор предоставил нам проект по строительству мусоросортировочного комплекса, идея понравилась, поскольку мы уже давно говорим о сортировке и переработке вторсырья. К тому же работа такого объекта позволит создать 40 новых рабочих мест", - пояснил В.Жариков.

VSH05744.jpg

Депутат регионального парламента при этом заметил, что полгода назад предполагалось, что остатки из несортируемых отходов будут храниться на дырносском полигоне, однако его судьба в ближайшей перспективе туманна. Полигон в м.Дырнос могут закрыть, поэтому хранить так называемые "хвосты", которые не подлежат вторичному использованию, придется на одной из трех площадок, предусмотренных по проекту под полигон.

"Если говорить про Эжвинский район, где предполагается строительство мусоросортировочного комплекса, то это место закрытой свалки, которая, в свою очередь, требует рекультивации. Пока проект не готов, но в любом случае за строительством комплекса и полигона мы будем следить, без общественных обсуждений с жителями и подтверждений экологической безопасности никто ничего не построит", - заверил парламентарий.

Как ранее сообщал "Комиинформ", на одной из трех предполагаемых площадок в границах Сыктывкара планируется строительство мусоросортировочного комплекса с целью снижения количества полигонных захоронений в Коми. По поручению президента России Владимира Путина к 2030 году в республике за счет организации переработки вторсырья количество полигонов должно сократиться вдвое.

VSH05645.jpg

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич подчеркнула, что все строящиеся объекты, в том числе и мусоросортировочный комплекс, будут соответствовать противопожарной и экологической безопасности, а также требованиям к охране окружающей среды и здоровью населения.

В рамках готовящегося проекта в Эжвинском районе Сыктывкара на территории бывшего полигона планируется строительство мусоросортировочного комплекса, который сможет ежегодно обрабатывать и сортировать до 95 тыс. тонн ТБО. При этом большая часть поступающего мусора, так называемые "полезные фракции", будут отправляться на предприятия по переработке вторсырья, а для несортируемых отходов предполагается строительство полигона.

Представитель Регионального оператора Севера Дмитрий Поповцев добавил, что часть мусоросортировочного комплекса, где будут храниться "хвосты" - не подлежащий вторичной переработке мусор, будет выглядеть не как свалка, а как современный полигон с дополнительной линией компостирования.

"Современные технологии позволяют сокращать объемы и площади полигонных захоронений, и при обработке вторсырья эта тенденция развивается. Мы также обсуждаем вопрос о разработке техногрунта для отсыпки дорог и слоев на полигоне", - сообщил Д.Поповцев.

Заместитель председателя Общественной палаты Коми Юрий Лисин считает, что сегодняшние технологии позволяют предприятиям работать без нарушения экологических норм. В России более 200 мусоросортировочных предприятий.

VSH05763.jpg

"Мы должны перенимать положительный опыт европейских стран. В 2012 году я был в г.Хельсинки на полигоне ТБО и видел весь цикл работы. Нигде ничего не горело и не пахло, на предприятии число и красиво. В центре столицы Австрии — г.Вена также работает мусоросжигающий завод, никакого влияния на окружающую среду не заметно. Такую практику надо использовать нам в будущем", - высказался зампред ОП РК.

Напомним, стоимость мусоросортировочного комплекса оценивается в 648 млн рублей в ценах 2021 года, если Регоператор Севера пройдет государственную экспертизу, то к концу 2023 года комплекс по сортировке отходов будет построен.