Новости Республики Коми | Комиинформ

Свалки не будет: в Сыктывкаре планируется построить современный сортировочный комплекс с вывозом вторсырья на переработку

Свалки не будет: в Сыктывкаре планируется построить современный сортировочный комплекс с вывозом вторсырья на переработку
Свалки не будет: в Сыктывкаре планируется построить современный сортировочный комплекс с вывозом вторсырья на переработку
logo
Свалки не будет: в Сыктывкаре планируется построить современный сортировочный комплекс с вывозом вторсырья на переработку
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре началась работа по подбору земельного участка для строительства мусоросортировочного комплекса.

Об этом рассказала министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич на пресс-конференции, посвященной вопросам мусорной реформы и обращения с ТКО.

Встреча прошла на площадке Общественной палаты Коми, где представители Минприроды, регоператора, надзорных органов, а также органов местной исполнительной власти и общественных организаций ответили на вопросы журналистов ведущих региональных СМИ.

Е.Киселевич сообщила, что вопросы обращения с бытовыми отходами актуальны в Коми, и для того, чтобы мусорная реформа развивалась с соблюдением всех экологических требований, в Минрироды создан отдел, занимающийся приведением документов в соответствии с законодательством.

VSH05523.jpg

"В соответствии с приказом президента России Владимира Путина, к 2030 году в Республике Коми необходимо сократить количество полигонов для хранения ТКО на 50%. Сделать это можно только за счет сортировки ТКО и отправки полезных фракций на вторичную переработку", - пояснила выступающая.

Министр природных ресурсов отметила, что в Сыктывкаре, южных и центральных районах Коми в год образуется примерно 95 тыс. тонн мусора. Было решено построить мусоросортировочный комплекс с мощностью, позволяющей обрабатывать и сортировать данный объем отходов.

На вопрос "Комиинформа" о функциях и проекте строительства сортировочного комплекса в столице Коми, Е.Киселевич подробно рассказала о том, что на объект будут привозить сухие и влажные отходы для дальнейшей отправки полезных фракций на предприятия по переработке вторсырья.

"Учитывая то, что от транспортной прокуратуры Республики Коми поступило предупреждение по поводу эксплуатации полигона в м.Дырнос, полигон могут закрыть. Возникает вопрос о том, где хранить так называемые "хвосты" - отходы, которые не подходят для вторичной переработки? В законодательстве предусматриваются запреты для эксплуатации полигонов в районах аэропортов, что значительно усложняет ситуацию", - поделилась руководитель Минприроды РК.

Позиция министерства заключается в том, что на территории Сыктывкара есть три возможных участка, где можно построить современный полигон для хранения остатков ТКО, в том числе в Эжвинском районе.

VSH05895.jpg

"Сейчас проект находится в стадии разработки, и после появления документации пройдут общественные слушания, потому что без учета мнения граждан строить такие объекты нельзя", - считает Е.Киселевич.

Также министр констатировала, что для реализации мусорной реформы и сокращения полигонов местные власти совместно с регоператором и населением должны внедрять раздельный сбор ТКО, что также позитивно скажется на работе будущего мусоросортировочного комплекса. В качестве положительного примера Е.Киселевич отметила, что сегодня многие жители Сыктывкара, Эжвы и других районов Коми сортируют отходы, создают экопункты и отправляют полезные фракции на переработку.

"Предположительно строительство комплекса по переработке ТКО будет завершено к концу 2024 года, и с 2025 года объект будет работать с большими объемами твердых коммунальных отходов", - добавила министр природных ресурсов.

На встрече было отмечено, что место хранения несортируемых отходов будет занимать по площади до 50 га. Надзорные органы, эксперты и общественники, будут следить за тем, чтобы мусор прессовался и хранился по всем современным правилам и нормам без нанесения вреда окружающей среде и населению.